Социалисты выиграли выборы в парламент во Франции


В первом туре выборов в Национальное Собрание Франции левые партии во главе с социалистами набрали 46,3% голосов избирателей. Об этом сообщил сайт газеты Figaro со ссылкой на министерство внутренних дел. Выборы прошли при этом при рекордно низкоя явке.

Более 46% голосов — таков результат Социалистической партии, "Европы Экологии — Зеленых" и "Левого фронта" вместе взятых после обработки 35,5 млн голосов, передает "Интерфакс".

При этом за Социалистическую партию и ее ближайших союзников проголосовали около 34,5% избирателей. Заключившие с Соцпартией альянс "зеленые" набрали 5,4% голосов, и "Левый фронт" получил 6,7%, отмечает РИА Новости.

Бывшая правящая партия "Союз за народное движение" (UMP) и ее союзники набрали 33,9% голосов. За "Национальный фронт" проголосовало 14% избирателей.

Социалисты уже по результатам первого тура заняли, по меньшей мере, 22 места в Национальном собрании, тогда как UMP досталось лишь семь мест. Выборы прошли при рекордно низкой явке, как и предполагалось, — 57,4%.

В ходе двух туров голосования избирателям предстоит выбрать 577 депутатов из 6 тысяч 600 кандидатов. В среднем на один избирательный округ в этом году приходится 11 кандидатов.

Что касается результатов второго тура выборов, который состоится 17 июня, социологический институт OpinionWay предсказывает абсолютное большинство социалистам.

По предварительной оценке экспертов, кандидатам от Соцпартии может достаться от 293 до 323 мест в нижней палате парламента Франции. UMP может получить в Национальном собрании от 218 до 250 мест, кандидаты от партии "Европа Экология — Зеленые" — от 15 до 20 мест, "Модем" и "Национальный фронт" от 0 до 2 мест. Такие выводы были сделаны компанией OpinionWay на основании опроса 7090 респондентов на выходе из избирательных участков в воскресенье, 10 июня, в ходе голосования.

Как сообщалось ранее, согласно французским политическим традициям, первое правительство, сформированное в мае после победы социалиста Франсуа Олланда на президентских выборах, может быть отправлено в отставку уже на следующий день после завершения парламентских выборов. Если Социалистическая партия и ее ближайшие союзники получат большинство в нижней палате, то перестановки в правительстве будут незначительными.

Из 34 членов нынешнего правительства в парламентских выборах принимают участие 25. Потерпевшие поражение на выборах в Национальное собрание представители Соцпартии лишатся министерских кресел.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам