У "Олимпийского" произошла стычка между "Беркутом" и оппозицией (обновлено)

У НСК "Олимпийский" в Киеве произошла потасовка между "Беркутом" и представителями оппозиции. Сотрудники спецподразделения "Беркут" оцепили кольцом около 20 человек, которые направлялись к НСК "Олимпийский" с целью провести акцию протеста.

Среди участников акции – нардеп от БЮТ Юрий Одарченко.

При этом Одарченко предъявил правоохранителям бумагу, которая якобы является разрешением на проведении акции.

Когда участники акции пытались пройти к стадиону, произошла стычка между "беркутовцами" и несколькими представителями оппозиционеров.

Один неизвестный, вероятно, провокатор, вырвал у людей, которые намеревались провести акцию, плакат и прорвался через оцепление "беркутовцев", затем его догнал один из лагеря оппозиции и между мужчинами произошла стычка.

Участники акции продолжают находиться в оцеплении "беркутовцев". Они держат национальные флаги и флаги "Объединенная оппозиция "За Батькивщину", а также портреты с изображением экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, некоторые из них одеты в вышиванки.

Вокруг кольца правоохранителей, оцепившего оппозиционеров, столпились болельщики, многие из которых одеты в форму национальных сборных Украины, Польши и Швеции.

В настоящее время участники акции в количестве около 20 человек продолжают находиться в оцеплении "беркутовцев", которых находится на месте событий около 30 человек. Оппозиционеры держат национальные флаги и флаги "Объединенная оппозиция "За Батькивщину", а также портреты с изображением экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, некоторые из них одеты в вышиванки.

Участники акции не пытаются прорвать оцепление, стоят спокойно.

Кроме того, возле "беркутовцев" собрались около 15 человек, которые скандируют "Юля нам не навредит, Украина победит". У этих людей на плечах национальные флаги Украины, а также символика украинской сборной.

Между тем, как сообщает отдел связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве, суд запретил проведение каких-либо массовых мероприятий на территории, прилегающей к НСК "Олимпийский".

Согласно информации, во второй половине дня понедельника представители некоторых политических сил и общественных организаций прислали в КГГА заявки о проведении массовых мероприятий на прилегающей территории к НСК "Олимпийский" непосредственно перед началом и во время проведения футбольного матча сборных Украины и Швеции.

В связи с тем, что предусматривается максимальное заполнение зрительских мест стадиона и большое скопление болельщиков (до 110 тысяч), проведение любых массовых мероприятий на прилегающей территории существенно будет препятствовать безопасности граждан, решивших посетить матч.

"Ввиду того, что заявка подана организаторами с нарушениями установленного порядка, и ради обеспечения безопасности граждан Украины и зарубежных гостей, Киевский административный суд принял решение о запрете проведения любых массовых мероприятий на прилегающей территории к НСК "Олимпийский". Организаторам доведено решение суда судебными исполнителями", — отмечается в сообщении милиции.

Столичная милиция напоминает, что решение суда обязательно для выполнения всеми гражданами. В обязанности правоохранителей входит обеспечение безусловного выполнения судебного решения, поэтому действия милиции будут адекватными ситуации в рамках закона и своих полномочий.

Руководство столичной милиции обращается к организаторам и участникам акции не нарушать действующее законодательство, предварительно планировать свои мероприятия, уважать интересы и предпочтения других граждан Украины и зарубежных гостей, которые приехали в Киев на Евро-2012.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам