Размер Нобелевской премии сократили на 20%

13.06 12:00

Размер Нобелевской премии сократили на 20%

 
Денежное вознаграждение, которое получают лауреаты Нобелевской премии, будет сокращено, сообщается в пресс-релизе на сайте Фонда Нобеля. Это решение совет директоров фонда принял в понедельник, 11 июня.
Размер Нобелевской премии сократят на 20 процентов. Таким образом, в будущем обладатели награды будут получать 1,1 миллиона долларов вместо 1,4 миллиона долларов.

Совет директоров фонда объяснил свое решение экономическим кризисом. В заявлении подчеркивается, что в последние годы из-за проблем в мировой экономике расходы на деятельность нобелевских комитетов и выплату вознаграждений лауреатам премий превышали доходы от вложения капитала.

В связи с этим члены совета директоров также приняли решение сократить затраты на проведение торжественных мероприятий, связанных с вручением премий.

Нобелевская премия была учреждена в соответствии с завещанием изобретателя Альфреда Нобеля от 27 ноября 1895 года. Премии присуждаются за выдающиеся научные достижения или за значительный вклад в развитие культуры и общества (всего премия присуждается в шести категориях).

Лауреаты Нобелевской премии получают диплом, медаль и денежную сумму. Фонд, в ведении которого находятся денежные выплаты лауреатам премии, был создан в 1900 году на средства Нобеля. Размер денежной выплаты периодически корректировался.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам