Умер прототип героя "Славных парней"

В Лос-Анджелесе умер бывший мафиози Генри Хилл (Henry Hill), послуживший прототипом главного героя криминальной драмы "Славные парни" (Goodfellas) Мартина Скорсезе, сообщает в среду, 13 июня, Agence France-Presse.
Хилл скончался во вторник, 12 июня, в возрасте 69 лет в одной больниц Лос-Анджелеса. По словам его возлюбленной Лизы Казерта, он долгое время болел, и его сердце остановилось. От какой именно болезни скончался бывший мафиози, не уточняется.

Генри Хилл родился в Бруклине в 1943 году, а в 50-х годах стал членом мафиозного клана Луккезе. В 1967 году он принял участие в ограблении Международного аэропорта имени Джона Кеннеди, в результате которого из складского помещения было украдено около полумиллиона долларов. В 1978 году Хилл помог спланировать второе крупное ограбление аэропорта имени Кеннеди. На сей раз гангстеры похитили пять миллионов долларов.

В 1980-м году гангстер, узнав, что мафия планирует убить его, стал информатором ФБР и принял решение участвовать в программе защиты свидетелей. Благодаря его показаниям удалось осудить полсотни мафиози.

Порвав связи с мафией, Хилл тем не менее не стал законопослушным гражданином. Он не раз попадался на продаже наркотиков, а также на мошенничестве. В 1990 году его исключили из программы по защите свидетелей.

История жизни Хилла легла в основу книги Николаса Пиледжи "Умник" (Wiseguy, 1986 год), которую Мартин Скорсезе экранизировал в 1990 году, дав своей картине название "Славные парни". Роль Хилла исполнил Рэй Лиотта.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам