Потомственный канатоходец пройдет по тросу над Ниагарским водопадом


Попытку пройти по тросу над Ниагарским водопадом предпримет сегодня Ник Валленда — потомственный канатоходец, представитель седьмого поколения знаменитой цирковой династии "Летающие Валленда". Последний раз подобный трюк был проделан более ста лет назад.

Начнется "прогулка" на американской стороне водопада, а завершится — на канадской. Транслировать выступление Валленды будет в прямом эфире американский телеканал ABC. Как ожидается, наблюдать за переходом будут миллионы зрителей.

Встречать смельчака на канадском берегу, по подсчетам комиссии парка Ниагары, намерены не менее 120 тысяч человек, в том числе трое его детей.

Над Ниагарой на высоте в 60 м натянут стальной трос диаметром 5 см. По обеим берегам реки его удерживают специальные противовесы. На протяжении 550-метрового пути, который должен занять около 40 минут, канатоходца будут подстраховывать спасательный вертолет и группа аквалангистов.

Кроме того, по требованию ABC Валленде пришлось согласиться выполнять трюк со страховкой. "Никогда в жизни я не использовал страховку. Но, к сожалению, в этот раз у меня не было выбора", — отметил с досадой американец.

Переходить Ниагару он будет в специальных мокасинах с замшевой подошвой, изготовленных для него матерью. "Я мечтал об этом с шести лет. И вот теперь, спустя столько времени, моя мечта наконец сбывается. Ничего подобного я еще не предпринимал", — рассказал Валленда, начавший карьеру канатоходца в двухлетнем возрасте.

На его счету — шесть достижений, занесенных в Книгу рекордов Гиннесса, в том числе самый длинный проезд по канату на велосипеде без страховки.

Высота водопада на реке Ниагара, по которой воды озера Эри текут в озеро Онтарио, составляет 52 м.

"Прогуляться" над Ниагарой без соответствующего разрешения нельзя. Обычно американские и канадские власти отклоняют запросы на проведение такого рода аттракционов, однако для Валленды было сделано исключение.

Ему удалось получить согласие на проведение трюка как от канадской комиссии парка Ниагары, так и от законодательного собрания штата Нью-Йорк. В мае Валленда на протяжении двух недель дважды в день проводил тренировки, правда, не над самим водопадом, а перед расположенным на его берегу казино "Сенека". Трос длиной 366 м был натянут между двумя подъемными кранами.

"Чтобы создать условия, максимально приближенные к тем, с которыми мне придется столкнуться, мы использовали специальные мощные вентиляторы, создававшие "ветер", скорость которого достигала 90 км в час. Кроме того, меня "поливала" пожарная машина — чтобы создать ощущение дождя", — рассказал Валленда.

Первым в 1859 году Ниагару перешел знаменитый французский циркач-канатоходец Жан-Франсуа Гравеле-Блонден. Он несколько лет подряд удивлял публику "прогулками" над водопадом, выделывая всевозможные трюки, ни один из которых он не повторял дважды. Так, однажды он нес на плечах… своего управляющего.

Покорить Ниагару пытались и другими способами. Так, в 1901 году американская учительница Энни Тэйлор залезла в дубовую бочку и сорвалась в пропасть с высоты около 50 м. Она стала первым человеком, проделавшим подобный трюк и оставшимся в живых.

Впоследствии было еще много сорвиголов, пытавшихся повторить эти "подвиги". Однако те из них, кто оставался в живых, вынуждены были заплатить большой штраф за выполнение трюка без соответствующего разрешения властей.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам