Оральные контрацептивы вызывают инсульты и инфаркты


Риск заполучить инсульт или сердечный приступ среди молодых женщин, пьющих контрацептивы с малой дозой гормонов, в принципе, невелик, однако, вероятность значительно повышается с возрастом, сообщает WebMD.

Исследование Университета Копенгагена более 1,6 миллиона датчанок 15-49 лет наглядно показывает это. Правда, стоит оговориться: таблетки, не содержащие эстроген, не увеличивают риск вовсе. Опаснее всего пластыри и вагинальные кольца — в них содержится большая доза гормонов, как в оральных контрацептивах прошлого поколения.

С 1995 по 2000 год среди обследованных женщин были зафиксированы около 3300 инсультов, вызванных тромбом, и 1700 сердечных приступов. Применение комбинированных контрацептивов с самой минимальной дозой эстрогена (20 микрограммов) повышало риск на 50%, а традиционных таблеток (30-40 микрограммов) — на 80%.

В целом, женщины, пившие контрацептивы, в два раза чаще сталкивались с инфарктами и инсультами. Эксперты призывают женщин старше 30 лет, курящих, имеющих лишний вес или высокое давление, рассмотреть другие способы контрацепции.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам