Португалия выходит в четвертьфинал

Сборная Португалии победила в последнем матче группового турнира Евро-2012 команду Голландии со счетом 2:1 и вышла в четвертьфинал турнира, где сыграет против Чехии.

Голландии нужен был быстрый гол и они его забили. На 11-й минуте Рафаэль Ван дер Ваарт принял мяч у правого угла штрафной, немного сместился в центр и нанес прекрасный обводящий удар точно под дальнюю штангу.

Но Португалия сразу после пропущенного гола взялась атаковать ворота соперника. Сначала после удара Криштиану Роналду мяч попал в штангу с внешней стороны. В середине тайма Роналду выиграл "воздух" у защитника и после его мощного удара головой свою реакцию пришлось демонстрировать Мартену Стекеленбургу.

И на 28-й минуте Роналду все-таки добился своего. Партнеры вывели его на ударную позицию и звездный футболист мадридского "Реала" точно пробил низом мимо вратаря.

У голландцев после забитого гола вообще ничего не получалось в атаке. При этом постоянно проваливалась оборона, особенно на флангах, где Грегори Ван дер Виль и Йетро Виллемс никак не могли сдержать Роналду и Нани. Кроме того, Роналду еще один раз мог забить головой после подачи углового.

После перерыва характер игры особо не изменился. Португальцы действовали уверенно, а голландцы создавали моменты только после стандартных положений. Но их удары головой цели не достигали.

На 60-й минуте пиренейцам удалось еще раз поразить ворота соперника, но гол Элдера Поштиги не был засчитан из-за офсайда. А через пять минут Стекеленбург спас свою команду после стремительной контратаки с участием Роналду и удара Фабиу Коэнтрау в упор с нескольких метров. Через пять минут Роналду вывел на похожую ударную позицию Нани, но снова Стекеленбург был на высоте.

И все-таки вратарь "оранжевых" не мог вечно спасать свою команду. На 74-й минуте Нани выложил справа мяч на ногу Роналду на противоположный край штрафной, тот финтом обыграл защитника и точно пробил в ближний угол.

В оставшиеся минуты Голландия пыталась сохранить лицо, набрав хотя бы одно очко на Евро-2012. Но классный удар Ван дер Ваарта пришелся в штангу, затем мимо пробил Хунтелаар. Роналду ответил на это еще одним попаданием в штангу на 90-й минуте.

В итоге, Португалия довела матч до победы, и, набрав 6 очков, заняла второе место в группе В. Первое место у Германии, которая выиграла все три матча в группе и набрала 9 очков. Вице-чемпион мира Голландия проиграла все три матча Евро-2012.