Игорь Калетник: "Деловая активность уже в июне отреагировала оживлением на работу в условиях нового Таможенного кодекса"

Об этом председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник заявил во время встречи с представителями Американо-украинского Делового Совета. Он отметил, что эта встреча инициирована, чтобы продолжить укреплять взаимодействие американского бизнеса с Государственной таможенной службой Украины.

Десять последних лет партнерства между Украиной и США показали стабильную динамику развития. С 2001 года было импортировано в Украину из США товаров на 13 с половиной миллиардов долларов, а экспортировано в Америку — почти на 11 миллиардов долларов. В 2012 году объем взаимного товарооборота уже превысил 2 миллиарда долларов. В этом году с Украиной работали около четырех тысяч американских компаний. Это почти вдвое больше чем в 2011.

"Наша с вами общая задача — сформировать благоприятный климат, комфортные условия для ведения легального бизнеса.

Сделать все возможное, чтобы развивались не только торговля, но и производители, и вообще бизнес Украины. Чтобы американские инвесторы имели возможность и желание создавать в Украине производственные мощности, а соответственно — н
овые рабочие места", — сказал Игорь Калетник. — Гостаможслужба открыта для диалога и взаимопонимания с бизнесом".

В Американо-украинском Деловом Совете представлены известные компании, те, кто имеет мировое имя и бренды. И они этой репутацией дорожат. Нарушений с их стороны практически нет.

"В этом году почти 99% товаров американского происхождения при ввозе в Украину были оформлены по первому методу определения таможенной стоимости — по цене сделки. И лишь менее одного процента — это товары, по которым не может быть документально подтверждена таможенная стоимость, указанная в декларации. Все это свидетельствует о добросовестности работы американского бизнес-сообщества, без нарушений и уклонения от уплаты налогов", — сказал глава Гостаможслужбы.

Таможенная служба Украины, бизнес-сообщество первый месяц работают в новых законодательных условиях. Поэтому бизнесмены могли получить ответы на интересующие их вопросы непосредственно от руководителей департаментов Гостаможслужбы, которые также присутствовали на встрече.

Кодекс законодательно закрепил ряд норм, направленных на содействие работе субъектов ВЭД. И новации нового Таможенного кодекса способствовали активизации внешн
еэкономической деятельности бизнеса.

Деловая активность уже в июне отреагировала оживлением, отметил Игорь Калетник. В таможенные органы уже обратились 354 новых субъекта ВЭД о постановке их на учет. За каждый календарный день июня таможнями принималось втрое меньше, чем в мае, решений о корректировке таможенной стоимости. За первую половину июня осуществили таможенное оформление импорта вне таможни учета около 1000 субъектов из более 7 тысяч. Это значительно сократило для них временные и материальные затраты.

А обратная связь с бизнесом дает возможность понять, как происходит дальнейшая практическая реализация нового таможенного законодательства, и определить вопросы, требующие нормативного и/или организационного урегулирования.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам