В Уругвае хотят легализовать марихуану

22.06 10:01

В Уругвае хотят легализовать марихуану

 
Правительство Уругвая выступило с инициативой легализовать марихуану в стране, взяв под государственный контроль все производство и продажу канабиса.

Подобное предложение включено в пакет из 15 мер по борьбе с преступностью на улицах уругвайских городов, направленный кабинетом министров президенту страны Хосе Альберто Мухика Кордано, пишут латиноамериканские СМИ.

Данная инициатива властей обусловлена ростом уровня преступности среди несовершеннолетнего населения — главного потребителя более сильнодействующих наркотиков, в частности, кокаина. Таким образом правительство планирует предложить молодежи альтернативу тяжелым наркотикам.

По данным исследования ООН, каждое четвертое преступление в Уругвае совершается подростками в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Ответственность за употребление марихуаны уругвайскими законами не предусмотрена. Однако распространение или хранение этого наркотика — уголовное преступление, за которое может грозить до шести лет тюрьмы.

Ущерб государству от незаконного оборота марихуаны в Уругвае составляет более 75 млн долларов.

Если предложенный правительством комплекс мер будет одобрен и наделен силой закона, Уругвай станет первой страной в латиноамериканском регионе, официально легализовавшей марихуану.

Конопля, содержащая психоактивное вещество тетрагидроканнабинол, и производимые из нее наркотики запрещены законом почти во всем мире. Исключение составляет ряд стран, в которых допускается выращивать определенное количество или приобретать небольшие дозы для личного употребления: это Нидерланды, Испания, Португалия, Чехия.

Медицинское использование марихуаны разрешено в Канаде, Израиле и в некоторых штатах США. В РФ марихуана относится к списку запрещенных веществ.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам