Норвежская прокуратура признала Брейвика душевнобольным


Прокуратура Норвегии попросила суд отправить Андерса Брейвика, обвиняемого в убийстве 77 человек, на принудительное лечение в психиатрическую клинику, передает РИА "Новости". Таким образом сторона обвинения признала террориста душевнобольным, хотя сам он категорически настаивает на том, что полностью здоров и отдавал отчет в своих действиях.

При этом первая судебно-медицинская экспертиза признала Брейвика параноидальным шизофреником, тогда как повторная показала, что в момент совершения преступления он был вменяем. Если суд сочтет, что "норвежский стрелок" был болен, он будет отправлен на принудительное лечение в психиатрическую клинику, тогда как вердикт о его вменяемости будет сулить ему тюремное заключение на максимально возможный срок — до 21 года.

Стоит отметить, что недавно в суде были зачитаны показания матери обвиняемого Венке Беринг. Сама женщина не смогла лично присутствовать на процессе в связи с состоянием здоровья, тем не менее она также считает, что ее сын душевнобольной.

По ее словам, в детстве Брейвик был вполне обычным ребенком, но повзрослев начал вести себя неадекватно. Кардинальные изменения начались в 2006 году. В этот период, по словам Венке Беринг, ее сын начал регулярно посещать спортзал, увлекся компьютерными играми, а также помешался на чистоте и порядке.

"Он обвинял меня в общении со слишком большим количеством людей, которые могут быть заразными. Он начал есть в своей комнате, а после еды выставлять тарелки за дверь. Гуляя, он закрывал лицо руками и какое-то время носил на лице маску", — говорится в показаниях женщины. Венке Беринг призналась, что именно в тот момент она поняла, что ее сын сходит с ума.

Напомним, процесс по делу Андерса Брейвика проходит в суде Осло с 16 апреля. Брейвик обвиняется в том, что 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, и в убийстве 69 человек в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утойя.

Ранее сообщалось, что вердикт по делу "норвежского стрелка" может быть оглашен 20 июля, однако официального подтверждения этой информации не было. Затем некоторые СМИ со ссылкой на заявление представителей суда сообщили, что вердикт может быть вынесен 24 августа.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам