Миллер: Украина снова хочет нарушить контракт

НАК «Нафтогаз Украины» привез в «Газпром» заявку на импорт газа в следующем году, сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер журналистам. Отвечая на вопрос, действительно ли эта заявка подразумевает планы закупки лишь 27 млрд куб. м газа в 2013 году, Миллер ответил утвердительно.
Так Миллер прокомментировал итоги встречи с министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Гораздо более низкий объем закупки газа Украиной, чем предусмотрено действующим контрактом с «Газпромом», и даже ниже обязательств по take-or-pay, стал камнем преткновения «Газпрома» и «Нафтогаза» уже в текущем году. «Нафтогаз» в прошлом году также заявил о намерении закупить 27 млрд куб. м газа с учетом контракта на 52 млрд куб. м газа и take-or-pay в объеме 41,6 млрд кубометров газа.

«Газпром» не соглашается на снижение объемов закупки, считая, что «Нафтогаз» прислал заявку не вовремя, при этом в ходе пресс-конференции в среду зампред правления «Газпрома» Александр Медведев высказал мнение, что Украина в текущем году закупит около 40 млрд куб. м газа, особенно с учетом того, что «Газпром» выдал «Нафтогазу» аванс за транзит в размере $2 млрд для закачки необходимых объемов газа в ПХГ для обеспечения бесперебойного транзита газа в Европу.

Между тем позже Бойко заявил журналистам в Киеве, что по утвержденному Кабмином Украины балансу в 2012 году «Нафтогаз» импортирует 27 млрд куб. м газа. По его словам, в документе также предусмотрен импорт природного газа компании Ostchem Holding Limited 8 млрд куб. м газа (Кипр).

Украина в январе-марте 2012 года сократила импорт газа из Российской Федерации в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, до 8,547 млрд куб. м.

Украинская сторона неоднократно заявляла о намерении сократить закупки газа в РФ в этом году до 27 млрд кубометров газа с предусмотренных контрактом 52 млрд кубометров газа.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам