Архитекторы предложили вынести вокзалы из Москвы


Один из коллективов, участвующих в конкурсе на создание концепции развития московской агломерации, предлагает постепенно вынести железнодорожные вокзалы из центра столицы на периферию "реального города". Об этом РИА "Новости" рассказал доцент кафедры экономической и социальной географии географического факультета МГУ имени Ломоносова Владимир Горлов.

Девять вокзалов, которые изначально строились на окраине столицы, по мере ее расширения оказались близко к историческому центру Москвы. Железнодорожные пути к ним "режут" городскую застройку своими коридорами, через которые переездов мало, и это мешает использовать все преимущества кольцевой системы планировки города, считают в архитектурно-дизайнерской мастерской профессора Чернихова.

"Одновременно вокзалы вынести не удастся, так как это очень дорогостоящее и технически сложное мероприятие. Тем не менее, концепция такова", — отметил собеседник агентства. По его мнению, если вокзалы будут вынесены, то некоторые из них можно было бы объединить. При этом новые вокзалы необходимо будет построить таким образом, чтобы через 10-15 лет город их снова не поглотил своей застройкой.

Архитектурная группа из Питсбурга ранее посоветовала построить вокзал, на месте бывшей гостиницы "Россия". От него под землей должны пройти железнодорожные линии до остальных столичных вокзалов. Один из членов экспертного совета назвал этот проект самым "заоблачным", так как размещать вокзал у Кремля никто не будет. И в целом организаторы международного конкурса на концепцию развития Московской агломерации недовольны качеством представленных работ. В некоторых проектах будущее никак не связано с настоящим.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам