СМИ: следствие по SSJ-100 винит технику, а в кабине пилотов был ребенок

 
Несмотря на официальное заявление, что в момент крушения SuperJet-100 в Индонезии самолет был полностью исправен, пресса продолжает настаивать на технических причинах трагедии. Как сообщили газете "Известия" источники, близкие к расследованию катастрофы, следствие остановилось на приоритетной версии: российский лайнер мог рухнуть из-за проблем с системой кондиционирования. Предполагается, что командир экипажа Александр Яблонцев знал о том, что техника барахлит, и именно поэтому он старался снизить риски ее отказа, ведя самолет на небольшой высоте.

Между тем в СМИ появились и сенсационные подробности рокового полета 9 мая, унесшего жизни 45 человек. По данным телеканала "Вести", в кабине в момент аварии якобы находился ребенок, который разговаривал на индонезийском языке. До сих пор о детях в числе погибших не сообщалось, а пресса писала о том, что рядом с пилотами во время демонстрационного полета сидел представитель заказчика.

Пилоты "Аэрофлота", летающие на SSJ-100, подтвердили "Известиям", что самой слабой системой нового суперлайнера действительно является кондиционирование. В то же время специалисты не исключают и других версий катастрофы — от плохих климатических условий до человеческого фактора.

Отметим, что за последнюю неделю произошло сразу два случая обнаружения технических неполадок на самолетах этого типа. 18 июня SSJ-100 с 66 пассажирами на борту прервал полет в Копенгаген и вернулся в аэропорт "Шереметьево" из-за отказа системы кондиционирования. Накануне стало известно о том, что SSJ-100, принадлежащий авиакомпании "Аэрофлот", из-за технических проблем не вылетел из Нижнего Новгорода в Москву.

Как утверждают "Известия", это был тот же самый лайнер, который летел в Данию. Хотя бортовой компьютер на самолете заменили, на третий день он снова дал сбой, отмечает газета.

В минувший четверг глава ОАК Михаил Погосян заявил, что в катастрофе в Индонезии никаких отказов в работе систем не было. Однако два случая подряд отказов систем кондиционирования SSJ-100 заставили индонезийских специалистов, расследующих трагедию на Яве, обратить внимание именно на возможный отказ системы кондиционирования и техническую версию катастрофы, заявил "Известиям" источник.

На мартовской коллегии Росавиации "Аэрофлот" называл неполадки систем кондиционирования в числе болевых точек самолетов SSJ-100. Помимо этого, речь шла о проблемах с пилотажно-навигационным оборудованием, люками и дверями самолета. Исправность SSJ-100 тогда в компании оценили на 17-45% ниже, чем в среднем по парку "Аэрофлота".

Проведенное расследование катастрофы в Индонезии подтвердило и другие важные факторы, которые могли повлиять на гибель SSJ-100: ошибку экипажа и плохую организацию полетов, пишут "Известия". По словам источника газеты, пилоты грубо нарушили требования к безопасности полетов, не рассчитав перед полетом минимально безопасную высоту. Как сообщалось ранее, за минуты до столкновения с горой Салак пилот Александр Яблонцев запросил у диспетчера и получил разрешение на снижение высоты с 10 тыс. до 6 тыс. футов.

В компании "Сухой" предполагают, что пилот летел на небольшой высоте, чтобы снизить скорость и благодаря этому увеличить время полета. Однако, по версии пилотов "Аэрофлота", причина выбора Яблонцевым низких высот была в другом — он боялся отказов системы кондиционирования.

По данным издания, кроме того, разрабатываются и экзотические версии катастрофы в Индонезии. Доктор физико-математических наук Александр Елькин предположил, что крушение самолета произошло в момент максимального действия лунно-солнечных приливов на землю. Из-за магнитных аномалий авионика могла выйти из строя, считает ученый. Летчики же склоняются к тому, что причиной гибели лайнера стал человеческий фактор — командир Яблонцев пренебрег правилами безопасности, чтобы продемонстрировать гостям возможности самолета.

"Вести" сообщают новые подробности расшифровки записей бортовых самописцев лайнера. По словам источников, близких к расследованию, якобы в момент катастрофы в кабине пилотов находился ребенок.

На записи слышно, как второй пилот отговаривал командира экипажа от опасного манёвра, и как диспетчер не запретил снижаться в условиях нулевой видимости, отмечают "Вести", резюмируя, что причиной гибели 45 человек могла стать как бравада в воздухе, так и халатность на земле.

Индонезийские власти стараются максимально засекретить ход расследования, но информация всё равно просачивается, отмечают журналисты. Из расшифровки записей "черных ящиков" следует, что во время полета 9 мая дверь в кабину пилотов была открыта — видимо, для того, чтобы пассажиры могли видеть, как командир управляет самолетом. При этом на записи переговоров прослушивается детский голос: причем ребенок, говоривший по-индонезийски, явно находился в кабине, рядом с пилотами, утверждают "Вести". Отметим, что до сих пор никаких сведений о погибших детях не было. Сообщалось лишь, что рядом с пилотом сидел представитель заказчика.

Ранее сообщалось, что на записи было слышно, что Александр Яблонцев отключил ТАВС — систему предупреждения опасного сближения с землей. Объяснил пилот это тем, что в ней не было привязки к местности, над которой летел самолет.

"Вести" также отмечают, что во время полета в самолете царила праздничная, а не деловая обстановка. Накануне на земле отмечали праздник Нептуна, который продолжился в одном из предыдущих полетов. В демонстрационном полете накануне крушения Яблонцев совершил виражи между горных хребтов, чем вызвал восторг у потенциальных покупателей. Не исключено, что 9 мая он решил повторить опасный маневр, отмечают журналисты.

Хотя официально версия о том, что второй пилот предупреждал Яблонцева об опасности снижения, ранее была официально опровергнута , источники "Вестей" утверждают, что это было. Командир якобы ответил: "Я лучше знаю, где мы находимся". Яблонцев хотел еще раз эффектно пролететь совсем рядом со скалой, однако заложил слишком крутой крен в лишних три градуса. Через мгновенье самолет врезался в гору.

Индонезийский журнал Tempo, пообщавшись с неким российским следователем, процитировал в минувший понедельник последние слова командира, якобы ставшие известными после расшифровки записей бортового самописца. "Господи, что это!?" — с ужасом воскликнул Яблонцев за секунды до крушения вскоре после очередного запроса диспетчеру о возможности продолжения полета на небольшой высоте. По всей видимости, пилот увидел выплывший из облаков склон Салака.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам