Тигипко призвал не раздирать страну по языковому вопросу

Вице-премьер-министр Украины — министр социальной политики Украины Сергей Тигипко во время своего пребывания в Севастополе призвал не раздирать страну по языковому вопросу. Тигипко отметил при подходе к прессе: "По языковому вопросу нам раздирать страну нельзя. Мы должны сделать так, чтобы все себя чувствовали комфортно".

По словам вице-премьер-министра Украины, законопроект "Об основах государственной языковой политики" уже прошёл первое чтение, и он даст возможность развиваться всем языкам тех народов, которые живут в Украине.

"Я считаю, что никакой самоизоляции в связи с языковым вопросом не должно быть, потому что любая самоизоляция, — это потеря экономического роста, это потеря экономики", — добавил Тигипко.

По мнению министра, руководство страны должно сделать так, "чтобы все люди, которые говорят на разных языках, живут в Украине, могли развивать свою культуру, могли чувствовать себя комфортно в своей стране". Он также заявил о недопустимости изоляции по языковому признаку. "Отделиться, сделать самоизоляцию страны, даже выделять один язык — тот же украинский — нельзя", — уточнил Тигипко.

Как считает министр, сегодня не надо идти на введение двух национальных языков. "Мы не пойдём на то, чтобы делать два национальных языка, потому что это приведёт к ненужным разговорам", — уточнил Тигипко.

Отвечая на вопрос о том, надо ли сейчас вносить изменения в Конституцию, Тигипко предложил вначале принять закон "Об основах государственной языковой политики".

"Давайте вначале примем закон, а после посмотрим, нужны ли такие изменения или нет", — отметил Тигипко.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам