Киев назвали самым грязным городом Европы

Согласно результатам исследования британского центра Economist Intelligence Unit, Киев занял последнюю из 30 позиций в рейтинге экологичности. Главными проблемами украинской столицы являются чрезмерная загазованность и грязная вода.

На сегодняшний день киевляне вдыхают более 20 видов вредных для здоровья примесей, среди которых диоксид серы, оксид углерода и диоксид азота. На 1 кв. км в столице промышленные предприятия выбрасывают 10,1 тонн вредных веществ. При этом, по данным Государственного управления охраны окружающей среды, на долю крупных предприятий приходится лишь 10% вредных выбросов в столице, а основную долю — почти 90% — вносят автомобили, которые ездят на низкооктановом бензине.

Второй проблемой является грязная вода, которую из крана пить нельзя. Как известно, Киев пьет воду из Десны и Днепра.

«Если раньше воды Десны относились к категории первого класса, то сегодня — к третьей, т.е. требуют максимального очищения», — рассказал главный инженер Деснянской водопроводной станции Валерий Оленченко.

Хозяйство ОАО «АК «Киевводоканал» давно требует капитального ремонта и переоборудования, ведь она использует технологии очистки далеких советских времен. В «Киевводоканале» говорят, что нет денег на модернизацию, поскольку тарифы слишком низкие.

Плохая экология способствует высокой заболеваемости и низкой продолжительности жизни: в среднем киевлянин живет 71,5 года, а гражданин Европейского союза — на семь лет дольше.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам