В Польше поражены ксенофобией журналистов, издевавшимися над украинками

 
Совет этики СМИ (REM) Польши осудил обидные высказывания польских журналистов Кубы Воевудского и Михала Фигурского в отношении украинских женщин, назвав это "проявлением ксенофобии". Об этом говорится в официальном заявлении REM, передает УКРИНФОРМ.

"В который раз ведущие радио Eska Rock Куба Воевудский и Михал Фигурский провоцировали слушателей радикальной демонстрацией ксенофобии. REM оценивает это как проявление ксенофобии в эфире общедоступного радио и не только как поразительное хамство, но и как использование языка ненависти", — подчеркивается в заявлении REM. В то же время акцентируется внимание на том, что своими формулировками радиоведущие нарушили правила уважения и толерантности, записанные в уставе Совета этики СМИ.

REM обратилась в Национальный совет по вопросам радио и телевидения (KRRiT) Польши занять четкую позицию по поводу высказываний журналистов.

В комментарии РАР официальный представитель KRRiT Катажина Твардовская сообщила, что этот орган обязательно определится по поводу высказываний Воевудского и Фигурского. "Мы займемся этим делом. Однако сначала нужно провести соответствующие процедуры: должны обратиться к радио, чтобы нам направили для оценки материал эфира. Позже Национальный совет обнародует решение, будет ли в этом случае применено какое-то наказание", — сказала Твардовская.

Напомним, известные польские журналисты Воевудский и Фигурский после матча Украина-Швеция в эфире развлекательного радио Eska Rock в пренебрежительной форме высказались в отношении украинок. Заявления радиоведущих осудили МИД Польши, министр спорта и туризма Йоанна Муха и министр юстиции РП Ярослав Говин. Ноту протеста в адрес МИД Польши относительно высказываний журналистов подало украинское внешнеполитическое ведомство. Жалобы на них в REM и KRRiT подало Объединение украинцев Польши (ОУП). Кроме того, совместное заявление в прокуратуру на высказывание радиоведущих подали ОУП, украинско-польский фонд PAUCI и ряд польских общественных деятелей.

Извинения от Фигурского и Воевудского прозвучали в пятницу в эфире радио Eska Rock на фоне гимна Украины. Ведущие подчеркнули, что не намеревались обижать украинцев, а в сатирической форме разоблачали комплексы поляков в отношении украинцев.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам