Акимова рассказала, зачем вводятся электронные медкарты

Внедрение электронных медицинских карт является частью проекта электронного правительства. Об этом заявила сегодня журналистам первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова.

«Электронный реестр (пациентов. – Ред.) – это только часть того, что называется электронное правительство и электронизация всей страны. Он не может существовать отдельно. Реестр пациентов как таковой работает и во многих пилотных регионах (где проводится медицинская реформа. – Ред.). Уже сами начали создавать постепенно электронный реестр. Но когда мы говорим об электронном реестре, как идее, которая должна существовать в будущем, то это единая база данных, которая имеет подразделения в каждом регионе и в каждой больнице», — сказала Акимова.

Она отметила, что проект создания электронных медицинских карточек должен был заработать в пилотных регионах, в которых проводится медицинская реформа. Акимова пояснила, что с помощью такого реестра и электронных медицинских карточек врачи смогут обмениваться информацией о пациентах между больницами и не будет необходимости пациентам дополнительно делать анализы, передает «УНИАН».

Кроме того, по словам Акимовой, введение такого реестра позволит как пациентам, так и врачам защищать свои права, а также врачей будет стимулировать в своей работе перейти от количества к качеству.

В тоже время, по словам Акимовой, одна из главных проблем проекта – это гарантирование защиты информации о пациентах в базе данных. В частности, отметила замглавы Администрации президента, пациент должен давать согласие на занесение информации о себе в базу данных.

«Если есть группа людей, которая по разным причинам не хочет, чтобы информация о них существовала в электронном варианте, то встает вопрос, как они будут обеспечиваться медицинскими услугами», — подчеркнула Акимова.

В тоже время она выразила уверенность в том, что проект электронных медицинских карточек будет реализован в течение нескольких лет.

Как сообщалось, 21 июня Кабинет Министров Украины обнародовал постановление N546 от 6 июня о создании электронного реестра пациентов.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам