Ющенко заявляет, что в его крови осталось 5% диоксина

Третий президент Украины (2005-2010 гг.) Виктор Ющенко заявляет, что в его крови осталось 5% диоксина.

"У меня (в организме — ИФ) осталось 5% диоксина", — сказал он на пресс-конференции во вторник в Киеве.

В.Ющенко вновь заявил, что не отказывается от дачи анализа крови, как ему предложила Генеральная прокуратура, однако считает, что данный анализ должен быть сделан не только национальной экспертизой, но и международной.

Он также подчеркнул, что у него остались образцы крови 2005 года.

Как сообщалось, 5 сентября 2004 года В.Ющенко, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством Службы безопасности Украины, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что В.Ющенко отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме В.Ющенко.

В настоящее время В.Ющенко игнорирует просьбу Генпрокуратуры о предоставлении крови для экспертиз в связи с продолжением расследования дела об отравлении.

В начале июня 2012 года генеральный прокуратор Виктор Пшонка заявил, что надзорное ведомство может к концу текущего года закрыть уголовное дело по отравлению В.Ющенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам