Эксперты поставили Украине «4+» за Евро-2012

Украина проводит Евро-2012 на высоком уровне – на «четверку с плюсом» по пятибалльной системе, отмечают эксперты в сфере экономики, инвестиций и банковского дела. В комментарии Институту Горшенина управляющий партнер ИК «Капитал Таймс» Эрик Найман отметил, что наиболее хорошо к чемпионату была подготовлена инфраструктурная составляющая.

«Во-первых, это стадионы, подготовленные на примере лучших европейских образцов и вполне соответствующие лучшим мировым стандартам. Также удалось поднять инфраструктуру аэропортов, грамотно организовывать трансферы прилетающих туристов из аэропортов в центр города. Здесь тоже ни у кого не возникло нареканий. Фан-зоны достаточно неплохо организованы. Они, конечно, не очень удобные для самих жителей городов, но для туристов всё было отлично. Насколько я понимаю, у шведов не было жалоб по поводу размещения на Трухановом острове. Да и милиция себя вела ближе к европейским стандартам, по крайней мере, в части иностранных туристов», — сказал эксперт.

По мнению Наймана, благодаря Евро-2012 Украина осознала, что способна принимать масштабные мероприятия. «Насколько я понимаю, сейчас власти уже начинают задумываться о том, стоит ли браться за проведение Зимней олимпиады. Как показывает практика Евро-2012, Украине по силам такое мероприятие», — полагает эксперт.

Начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб, в свою очередь, отметил, что положительный эффект от проведения крупных спортивных турниров может выражаться в повышении туристической и инвестиционной привлекательности страны, а также в росте производительности труда вследствие масштабных вложений в инфраструктуру.

«В частности, увеличение притока туристов после успешного проведения спортивного турнира получило название „эффект Барселоны“, после организации в этом городе летних Олимпийских игр 1992 года», — сказал он.

При этом, по его мнению, отдача от масштабных инвестиций в инфраструктуру потенциально открывает для Украины большие возможности. «Проведение чемпионата позволило осуществить ряд проектов, которые, в противном случае, так и остались бы нереализованными в ближайшие 5-10 лет. Речь идет, в первую очередь, о модернизации транспортной инфраструктуры – дороги, аэропорты», — считает Сологуб.

В свою очередь, директор филиала консалтинговой группы «НЭО Центр» Дионис Васильев полагает, что Украина достойно провела Евро-2012.

«Мне сложно быть объективным, учитывая любовь к Киеву, и я не являюсь инспектором УЕФА, но мне кажется, что Евро-2012 мы приняли очень достойно. Молодцы. Потому что всё просто: есть первоначальный бюджет, в который не входят какие-то уважаемые организации либо уважаемые персоналии – вот они и начинают гнать волну, что денег не хватит, что мы не успеем. А вот то, какой ценой мы справились, я бы, конечно, проанализировал», — отметил эксперт.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам