Microsoft заплатит рекордный штраф

Генеральный суд Европейского союза не стал отменять ранее вынесенное судебное решение в отношении компании Microsoft Corp. по созданию барьеров на рынке.

Многолетняя тяжба американского высокотехнологичного гиганта с рыночными регуляторами должна была завершиться сегодня с вынесением оправдательного приговора. Однако этого не произошло. Судебная инстанция, вторая по значимости после Верховного суда, обязала Microsoft заплатить 860 млн евро, что стало одним из рекордных штрафов в IT-индустрии.

Тем не менее, маленькой победы Microsoft все же удалось добиться. Первоначальная сумма штрафа была на 39 млн евро больше по сравнению с той, что Генеральный суд обязал выплатить компанию. Впрочем, в Microsoft уже высказали свое несогласие с вынесенным вердиктом — софтверная корпорация заявила о том, что подаст апелляцию в верховную инстанцию.

Данный судебный процесс между Microsoft и властями ЕС тянется еще с 2004 г. Тогда корпорацию оштрафовали за то, что она отказала своим конкурентам в законном, по мнению Брюсселя, праве предоставить технические данные для работы их программ с операционной системой Windows. Однако Microsoft, одной из первых на своем рынке, отказалась выполнять решение суда.

Ранее с Microsoft уже взыскали почти 500 млн евро то, что американская корпорация использовала незаконные инструменты продвижения браузера Internet Explorer.

Стоит отметить, что рекордный в истории IT-индустрии штраф признан за чип-мейкерами из Intel. Компанию заставили заплатить 1,06 млрд евро за незаконный рыночный сговор с рядом производителей компьютерной техники.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам