С Караджича сняли обвинение в геноциде


Судьи Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в четверг сняли с бывшего президента Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Радована Караджича обвинения в геноциде в период с марта по декабрь 1992 года, говорится в пресс-релизе, распространенном МТБЮ.

Адвокаты Караджича 11 июня потребовали от МТБЮ освободить политика от обвинений в геноциде. Эта просьба была аргументирована тем, что, по мнению защиты, в 1992 году в Боснии и Герцеговине не было геноцида со стороны сербов, а потому основания для обвинения Караджича в этом военном преступлении отсутствуют, сообщает РИА «Новости».

Согласно пресс-релизу, сторона защиты просила снять с Караджича обвинения по 11 пунктам, в том числе, в геноциде, преступлениях против человечности и нарушении законов и обычаев ведения войны. Однако судьи сочли возможным поддержать только одно ходатайство. Так, с Караджича были сняты обвинения в геноциде в населенных пунктах Боснии и Герцеговины в период с 31 марта по 31 декабря 1992 года.

Босния и Герцеговина (БиГ) объявила в 1992 году о выходе из состава Югославии, после чего в республике началась война с участием боснийских мусульман, сербов и хорватов, которая продолжалась до 1995 года. По оценкам экспертов, в конфликте погибли около 100 тысяч человек, в основном — мусульмане. На момент начала конфликта население БиГ составляло более четырех миллионов человек.

Лидером боснийских сербов тогда являлся Радован Караджич, над которым в данный момент идет судебный процесс в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге. Кроме геноцида, его обвиняют в преступлении против человечности и нарушении законов и обычаев войны.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам