Итальянский премьер пообещал разобраться с кризисом без ЕС


Премьер-министр Италии Марио Монти хочет сэкономить в 2012 году более 4,2 миллиарда евро, причем экономия может оказаться "гораздо значительнее" указанной суммы. Об этом сообщил один из представителей правительства Италии, который присутствовал на конференции, где выступал Монти.

Италии необходимо повысить целевой ориентир по экономии, чтобы привлечь средства в казну и избежать ряда шагов, в частности повышения на 2% налога на добавленную стоимость, запланированного на октябрь 2012 года, отметил премьер.

Ожидается, что на этой неделе итальянское правительство обнародует очередной пакет мер жесткой экономии в попытках спасти страну от "вируса" долгового кризиса.

Между тем 16 июня кабинет министров принял пакет мер, нацеленных на экономический рост и развитие Италии. Монти обещает вывести страну из кризисного состояния, не прибегая к европейской финансовой помощи.

Стратегия, провозглашенная Монти после избрания на пост премьер-министра, предполагает сокращение бюджетных расходов государства, в том числе на социальные нужды. Его программа предусматривает реформирование социальной сферы (прежде всего в вопросе выплаты пособий и льгот), рынка труда Италии (унификация системы трудовых контрактов при поддержке профсоюзов), а также ряд налоговых реформ, в том числе вопрос структуры налогообложения недвижимости и ужесточения мер против уклонистов от уплаты налогов.

Кроме того, Марио Монти отмечал, что на теневую экономику в настоящий момент приходится 20% ВВП Италии. Новое правительство намерено разработать пакет мер по выводу экономики из теневого сектора.

Стоит отметить, что итальянский премьер является активным сторонником программы введения единых облигаций еврозоны. По его словам, зона евро рано или поздно придет к тому, что единые облигации будут существовать в той или иной форме. Он обосновывает свою позицию тем, что подобное развитие событий неизбежно, учитывая, что валютный блок идет по пути все большей интеграции. При этом инициатива введения единых облигаций еврозоны встречает жесткое противодействие со стороны Германии.

Напомним, 25 июня Испания официально запросила у Евросоюза (ЕС) финансовую помощь на рекапитализацию банковской системы в размере до 100 млрд евро. В тот же день к партнерам по еврозоне обратились власти Кипра с призывом оказать стране финансовую помощь.

Республика Кипр стала пятой страной еврозоны, запросившей экстренную помощь у европейских властей: ранее это сделали Греция, Ирландия, Португалия и Испания.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам