Обнаружены тела пилотов турецкого самолета, сбитого Сирией

Генштаб вооруженных сил Турции в среду сообщил об обнаружении обломков сбитого сирийскими ПВО разведывательного самолета и тел двух погибших пилотов. Разведывательный самолет ВВС Турции RF-4E, вылетевший 22 июня с авиабазы "Эрхач"…

…в провинции Малатья на юго-востоке страны, исчез с экранов радаров в воздушном пространстве Средиземного моря юго-восточнее приграничной с Сирией провинции Хатай спустя полтора часа после взлета. Сирия изначально заявила, что сбила турецкий самолет над своими территориальными водами после его вторжения в ее воздушное пространство.

Турецкая сторона, в свою очередь, настаивает на том, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии.

"В результате работ с целью поисков сбитого Сирией 22 июня в Восточном Средиземноморье самолета RF-4E, принадлежащего нашим ВВС и его экипажа, на морском дне обнаружены обломки самолета и тела двух погибших пилотов. Работы по их поднятию на судно продолжаются", — говорится в сообщении турецкого Генштаба, размещенном на его сайте.

Поисковыми работами в районе, указанном военным ведомством Турции, занималось американское исследовательское судно "Наутилус", которое в свое время обнаружило затонувший "Титаник".

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу на прошлой неделе заявил, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии. По словам турецкого министра, самолет совершал "тестовый и учебный полет по контролю функционирования национального радара, и его действия не были направлены против Сирии".

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам