Кожемякин сбил гаишника возле Украинского дома

4 июля в 13.00 во время акции в защиту украинского языка на Европейской площади возле Украинского дома был совершен наезд на заместителя начальника отдела ДПС управления ГАИ города Киева. За рулем микроавтобуса, который наехал на полковника ГАИ, был народный депутат от «БЮТ-Батьківщни» Андрей Кожемякин.

Во время охраны общественного порядка работник ГАИ заметил черный микроавтобус, который был припаркован в неустановленном месте с нарушением правил дорожного движения.

«Подойдя к автомобилю, офицер попросил убрать транспортное средство. Народный депутат проигнорировал законное требование стража порядка. Вместо этого начал движение в сторону лестницы Украинского дома, во время которого совершил наезд на офицера ГАИ. На место происшествия был вызван автомобиль „скорой помощи“, офицеру была оказана первая медицинская помощь и он был госпитализирован с предварительным диагнозом – перелом ноги», — сообщили в Отделе связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве,.

Ради обеспечения безопасности дорожного движения и недопущения аналогичных нарушений сотрудники правоохранительных органов, которые обеспечивают охрану общественного порядка, создали цепь между митингующими и проезжей частью на Европейской площади, сообщили в милиции.

Напомним, что 3 июля Рада приняла в целом скандальный закон об основах государственной языковой политики, который расширяет сферу применения русского языка, после чего оппозиция начала акцию возле Украинского дома. Ночью в лагерь протестующих приходили представители почти всех политических сил, среди них Анатолий Гриценко, Олег Тягнибок, Арсений Яценюк и Виталий Кличко. Все они призывали людей не расходиться, бороться за язык.

Люди с национальными флагами и партийными флагами оппозиционных сил разместились на крыльце и на лестнице, ведущей к зданию, где на 11:30 запланирована итоговая пресс-конференция президента Украины Виктора Януковича. Однако Янукович перенес пресс-конференцию, назначив на это время совещание с руководителями парламентских фракций.

Как сообщалось, в среду, 4 июля, возле центрального входа в Украинский дом на Европейской площади в Киеве сотрудники спецподразделения «Беркут» применили слезоточивый газ против митингующих в защиту украинского языка оппозиционеров.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам