Похмелье с языком

…Прошла вторая ночь бдения мовнюков-свидомитов под «Украинским домом». Прошла лучше, чем первая. Извините за натурализм, бздели не так. И не тем. Если в первую ночь «кролик-фронтовик» Сеня страшно «Барсом» напугал, сам испугался и слегонца куда-то сдрыснул, типа готовить новое наступление, то во вторую ночь все было не так. Все устали и начали привыкать. Вожди, неплохо потусовавшись на приеме в американском посольстве по поводу Дня независимости «Хозяина», вальяжно срыгивали остатками спешно съеденного мяса-барбекю…
…Радовали выхлопами дармового пивка и вискарика, смешанными с новым вдохновением и, само собой, уверенностью в победе. Еще бы – такой стимул и волшебный пендель был задан на Подоле: посольские особо отмечали «борцов» и приказывали халдеям обслуживать их персонально, а не заставлять стоять в общей очереди за косточками. Но и посол Теффт, говорят, был доволен…

«Протестующему народу»… Ну как народу… Сильно поредевшей группе городских сумасшедших, извините, помешанных на «соловьиной» пришлось довольствоваться видом довольных вождей и тем, что приволокли с собой в котомках, и тихо засыпать на раскладушках и где придется. Ни тебе «Барса», ни возможности потискаться… Впрочем, я давно наблюдаю свидомитов за работой. У них всегда так: вождям одно – от посольских улыбок до персональных конвертов с «зеленью» и ортопедического матраца в Качановской колонии, а «биомассе» – ошметки и типа «слава». Но даже на неизбежно следующий за «борьбой» прием к психиатрам приходится выстаивать в общей очереди. Такая вот у них солидарность, случка.., извините, смычка верхов и низов. «Верхов», кстати, почти столько же, как и «низов» – плевали широкие народные массы равнодушием на акцию, смачно плевали…

Но я все равно просто по-человечески прошу околоукрдомовских насельников потерпеть и побороться хоть пару недель. Это очень важно. Иначе объявившие голодовку нардепы не смогут хоть немножко (по-ихнему – «тришкы») похудеть в «борьбе». Представляете, какой облом Ксении Ляпиной, Лилии Григорович и «натотаку» Кириленко?! Скоро на пляжи у «Эуропу ихаты», а вид – как у рекордсменов павильона «Свиноводство» при далеком уже СССР…

Напрягся и спикер Рады Владимир Литвин. Он совсем уж было изобразил из себя непреклонную Зою Космодемьянскую, кричал в микрофон «Вон из Рады, сюда я больше не ездец!», шипел, обвиняя в «подставе», на своего первого зама Адама Мартынюка, с которым на заре независимости где-то работал сторожем, обещал оппозиции не подписывать «мовный закон» ни при каких обстоятельствах и даже гордо не явился на аудиенцию к президенту Виктору Януковичу. Но под вечер, видимо, «нужные обстоятельства» таки нашлись. Пресс-служба спикера заявила, что спикер нигде и никогда не обещал не подписывать спорный законопроект. И если с ним все хорошо в плане соблюдения регламента и процедур принятия, то Владимир Михайлович подмахнет его, как у них принято, «залюбкы»…

Я давно наблюдаю свидомитов за работой. У них всегда так: вождям одно – от посольских улыбок до персональных конвертов с «зеленью» и ортопедического матраца в Качановской колонии, а «биомассе» – ошметки и типа «слава»

Так и хочется повторить за Леонидом Даниловичем Кучмой и немецко-фашистскими захватчиками: «Гут, Вальдемар, гут!». А че же не «гут»? Подпишет спикер закон – один расклад может быть. Например, никто не будет препятствовать избираться по прикормленному мажоритарному округу где-то в близлежащих областях, в Новоград-Волынском что ли. И денег, не исключено, дадут малеха. И братьев при должностях не тронут. И горячечные слова про отставку спустят на тормозах – якобы не проголосуют за нее. Будет же артачиться – всегда можно вспомнить о давно муссируемой в СМИ роли спикера в деле Георгия Гонгадзе, затаившуюся в несознанке Алену Притулу и освежить прочие пикантные пошлости на пленочках майора Мельниченко, засевшие охвостьем в непростом прошлом этого чересчур удачливого выходца из «талановитої сільскої молоді», как было принято говорить много лет назад, в годы поступления спикера на истфак КГУ имени еще одного сельского выходца, якобы одаренного поэтически и художественно. И ничего в этом удивительного нет. Ну так у них там, в «велыкий политыци», бывает – пауки перед тем, как попасть в банку, просят частные уроки выживания…

Затихли и нардепы, когда президент заговорил о возможности досрочного роспуска Рады из-за ее недееспособности. Януковичу по Конституции нельзя этого делать за 6 месяцев до новых парламентских выборов. Но как ему быть, если многие городские сумасшедшие с мандатами совсем «оборзели», как формулировал умственное состояние своих оппонентов все тот же Кучма? А ведь может же из-за общей нестабильности, раздутой «мовнюками», и ЧП объявить и выборы в Раду отсрочить, а силовики и фискалы в это время прошвырнутся по бизнесу этих самых «борцов»: мол, а все ли там в порядке… Уголовный-то кодекс в Украине еще никто не отменял, и тот скот, который пускал слезоточивый газ в лицо ментам, уверен, свое получит. Даже не хочу напоминать, чем будут пахнуть его брюки уже после первого допроса…

Особо отличился и «биг-юлебот» Андрей Кожемякин. Только его отмазали в деле с набедокурившим родственником, дали денег, подсадили в кресло «главного по БЮТ», а он начали давить автомобилем офицеров милиции при исполнении. За такое надо сажать. Отбирать мандат и неприкосновенность (возможности для этого есть, голосов хватает) и «прикасаться». В соседнюю с «шефиней» камеру. И не такую комфортабельную, с неароматной парашей в углу. Не верите? Спросите у офицера, которому сломал ногу этот «борец», или у его коллег. То-то Александр Турчинов обрадуется, если конкурента упекут на цугундер. Искренне, по-братски, как у них водится, порадуется…

Затихли и нардепы, когда президент заговорил о возможности досрочного роспуска Рады из-за ее недееспособности. Януковичу по Конституции нельзя этого делать за 6 месяцев до новых парламентских выборов. Но как ему быть, если многие городские сумасшедшие с мандатами совсем «оборзели»?

А главное – как вдруг резко поздоровели борцы. Ни тебе машин «скорой помощи», ни «сэрцэвых нападив», ни обмороков, ни бития головой об асфальт и углы «Укрдома». Все постепенно входит в обычную рутину борьбы. Как в палаточном городке, посвященном «Юле фри!», чуть дальше по Крещатику, ближе к Бессарабке, где не очень сытно, но стабильно и обреченно, вахтенным способом и на зарплате, «борются» профессиональные юлеботы. Не хватит, ой не хватит денег на второй палаточно-раскладушечный «очаг сопротивления». Тем более что рулить под «Укрдомом» пытаются выходцы из «Нашей Украины» Виктора Ющенко. А эти еще у своего шефа и его семейки научились, как строить «больницы будущего» так, чтобы средства оседали в карманах, больницы не появлялись и никому ничего за это не было. Короче, украдут все, даже ложки с дармовой кашей рядовые «борцы» не успеют до рта донести…

Партия регионов, чья фракция в парламенте и устроила эту замутку, сдаваться, похоже, не собирается. Фракционеры-«регионалы» даже изменили закон об избрании спикера Рады – не конституционным, а простым большинством. Такой мощный и зычный звоночек Зое Космо.., извините, Владимиру Литвину: мол, хочешь уйти в отставку – уйдешь со свистом, обойдемся и без сопливых, найдем замену. Есть процедурные моменты, запрещающие это делать и якобы создающие патовую ситуацию. Дескать, все решения Рады должен подписывать спикер, а если его нет, то и документов подписанных нет. Но в том-то и дело, что и в Конституции, и в законе о Регламенте Верховной Рады нигде ПРЯМО не сказано, что спикер МОЖЕТ НЕ ПОДПИСЫВАТЬ принятые законы. Он ДОЛЖЕН подписывать все, что приняли депутаты, если нет процедурных нарушений. А значит, есть лазейка для того, чтобы своим автографом все освящал и.о. председателя парламента. Ну, если и не все, то хотя бы решение об избрании нового спикера. Чтобы выйти из сложившейся коллизии и не оставлять парламент обезглавленным. И пусть тогда Конституционный суд разбирается, кто кому Рабинович, если у кого-то появится интерес к этому делу…

Но в общем, в плане перспектив, дела у Партии регионов – не ахти. Многим из них трудно отделаться от мысли, что их «сливают» по принципу обращения со средневековым товарищем арабского происхождения: мавр сделал свое дело, мавр может валить на хе.., пардон, уйти (драма Иоганна Фридриха Шиллера «Заговор Фиеско в Генуе», 1783 год). Но об этом как-то в следующем материале и поподробнее…

Интересно и депутатское брожение вокруг языкового закона. Многие так и не могут определиться, что им делать: то ли рыбку есть, то ли на.., ну вы знаете, на что сеть, и при этом косточкой не подавиться и целомудрие хоть где-то (Олег Ляшко, волноваться не надо, не о вас и не о вашем заде речь) сохранить. Стало известно, что 11 нардепов отозвали свои голоса за законопроект.

В общем, в плане перспектив, дела у Партии регионов – не ахти. Многим из них трудно отделаться от мысли, что их «сливают» по принципу обращения со средневековым товарищем арабского происхождения: мавр сделал свое дело, мавр может валить на хе.., пардон, уйти

Из фракции Народной партии (верные спикерцы) свои голоса отозвали Екатерина Ващук, Сергей Терещук, Николай Шершун, Василий Черний и Василий Шпак. Дрогнули и впечатлительные «регионалы» – Орест Муц, Петр Писарчук, Василий Чуднов и Юрий Полунеев. Их, видимо, уже послали из партийного списка на мажоритарные округа, вот они и заигрывают на всякий случай с мовнюковской гопотой на местах. Ну как они протестуют, чтобы и на мандюлину не нарваться, и мовнюкам понравиться: они заявили, что они – ни «за», ни против», а просто не голосовали. Я брошусь под велосипед, когда он проедет…

Бурно запротестовали только некто Игорь Палица из «Нашей Украины» и вице-спикер-юлебот Николай Томенко, которые где-то провтыкали голосвание, а их карточки «голоснули» как надо. Их голоса, конечно, отозвали. Ведь известно, что непалец – это человек, сделанный непальцем и непалкой, с таким не поспоришь…

В то же время один «регионал» Анатолий Коржев и двое представителей группы «Реформы ради будущего» Юрий Крук и Николай Трайдук написали заявления и попросили засчитать их голоса «за».

Но вот что самое удивительное: у работников главного рупора свидомитов – «УП» – обнаружилась полная умственная арифметическая недееспособность. Они отминусовали от одиннадцати «против» трех «за» и получили цифру… 9. Да-да, ДЕВЯТЬ, а не восемь. Как говорится, бывает. Так они учились в средней школе, так они свою мову знают, так они за нее и борются. И за что им, неграмотным, только гранты выдают? А может, много дали и сразу, получатели бухнули, а теперь с похмелья элементарное ни сложить, ни вычесть не могут…

Президент Янукович по поводу «бунта на ступеньках» совершенно радостно отменил свою пресс-конференцию и теперь избавлен от общения со всякими там любящими переодеваться прямо на мероприятии «стопцензурщиками», которые будут напрашиваться к нему в гости и норовить пошариться у него в доме по туалетам. Янукович не совсем понимает, почему они ищут свободу слова у него в туалете. Но поскольку и пресс-служба у него сформирована из тех же «стопцензурщиков» (ему кто-то сказал, что так нужно для «сшивания страны» и для продуктивной конкуренции презентационных галичанок в его окружении), то он вынужден соглашаться с тем, что «так надо». А теперь можно похерить и настырно-туалетного Мустафу, и всех, ему подобных. А если что, то верная пресс-секретарша опять вынесет им чего-нибудь пожрать, поговорит с демонстративно не жующими на родном диалекте, за который все и «борются», они и успокоятся, когда снимут снедь на мобильники и усладят душу «звычною балачкою»…

…А с законом о языках придется, конечно, что-то решать. Президент взял привычную и нужную в такой ситуации паузу – пообещал провести всестороннюю экспертизу акта и потом определиться. А там либо ишак сдохнет (протесты рассосутся сами собой из-за общей никчемности и ненужности), либо падишах скопытится (станет ясно, что закон таки дает поддержку соратникам на выборах и позволяет укрепить власть), либо Владимир Путин похвалит и что-нибудь даст в плане снижения цены на газ. Последнее – тоже не лишнее в непростом разговоре с олигархами-«кошельками», которым такая лафа выйдет и они могут в будущем опять помочь в повторной президентской гонке…

…Короче, ночь прошла, и слава Богу. Дал Бог день, даст и пищу. А может быть, некоторые совсем уж обнаглевшие все же нарвутся на вспыльчивость ментов и получат по роже. Кому что, как говорится…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам