WikiLeaks объявил о публикации 2 млн документов сирийских властей

Сайт политических разоблачений WikiLeaks в четверг объявил о публикации более двух миллионов электронных документов и писем, принадлежащих различным институтам власти в Сирии.

В сообщении отмечается, что среди готовящихся к обнародованию материалов находятся документы из сирийских министерств иностранных дел, финансов, информации, транспорта и культуры. Эти документы датируются временем от августа 2006 до марта 2012 года.

Интерес к событиям в Сирии, где более года не прекращаются антиправительственные протесты, уже не раз приводили к утечке информации из властных структур в этой стране.

В начале февраля хакеры из группировки Anonymous заявили, что получили доступ к десяткам электронных почтовых ящиков представителей администрации президента Сирии и опубликовали переписку, связанную с его подготовкой к интервью с американским телеканалом ABC.

В середине марта британская газета Guardian опубликовала подборку писем из электронных почтовых ящиков президента Сирии Башара Асада и его супруги Асмы, в которых обсуждались как политические вопросы, так и хозяйственно-бытовые проблемы.

По данным ООН, общее число жертв столкновений в Сирии превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики. С апреля в стране, в соответствии с прежним планом Аннана, объявлено перемирие, за соблюдением которого были призваны следить наблюдатели ООН. Однако стороны конфликта регулярно сообщают о новых вооруженных инцидентах и жертвах.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам