ООН ввела должность спецдокладчика по Белоруссии

В четверг днем Совет ООН по правам человека проголосовал за введение мандата спецдокладчика по Белоруссии. За принятие этого решения выступили представители 22 стран, против – пяти, воздержались – 22. Также в резолюции по ситуации с правами человека в Белоруссии, принятой 5 июля на сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, содержится призыв к белорусскому правительству о полноценном сотрудничестве со спецдокладчиком, предоставлении ему всей необходимой информации и возможностей посетить страну. Сама персона спецдокладчика пока не определена, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» из Минска.

Та же резолюция призывает белорусские власти «немедленно и безусловно освободить всех политзаключенных», провести «полное и транспарентное расследование всех сообщений о применении пыток и негуманном обращении с политзаключенными», «немедленно прекратить практику административных задержаний представителей оппозиции, гражданского общества, журналистов и правозащитников и не препятствовать их свободному передвижению, в том числе выездам за пределы страны».

Также документ призывает официальный Минск выполнить все рекомендации, содержащиеся в докладе верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации в Белоруссии, который был представлен в ходе сессии.

В Совете ООН по правам человека 27–28 июня прошли дебаты относительно ситуации в Белоруссии. Им предшествовали выступления верховного комиссара ООН по правам человека Нави Пиллэй и постоянного представителя Белоруссии при ООН Михаила Хвостова, которые представили противоположные по своей сути доклады.

С критикой Белоруссии выступили представители миссии Евросоюза при ООН, Венгрии, Польши, Германии, Великобритании, Швейцарии, Норвегии, Хорватии, Нидерландов, Испании, Чехии, Швеции, Эстонии, Австрии, Литвы, Словакии, Франции, Бельгии, Республики Корея, США и Канады, а также ряда правозащитных организаций.

Эти страны и организации полностью поддержали суть требований к властям Белоруссии, содержащихся в докладе верховного комиссара ООН по правам человека и в проекте резолюции по Белоруссии, разработанном ЕС, а именно: соблюдать права человека, освободить политзаключенных, ввести мораторий на смертную казнь и полноценно сотрудничать со всеми механизмами ООН.

В поддержку официального Минска высказались представители Азербайджана, Вьетнама, Кубы, Венесуэлы, Сирии, КНДР, Таджикистана, Узбекистана, Ирана, России, Казахстана, Китая и Зимбабве.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам