Нацкомфинуслуг не верит рейтингу НАСК «Оранта»

Руководство НАСК «Оранта» воспользовалось опальным рейтинговым агентством для создания позитивного имиджа накануне проверки Нацкомфинуслуг. Напомним, рейтинговый комитет агентства «Кредит-Рейтинг» 18 июня 2012 г. принял решение об обновлении долгосрочного кредитного рейтинга по национальной шкале НАСК «Оранта» на уровне uaA.

При этом, ООО «Кредит-Рейтинг» было лишено статуса уполномоченного рейтингового агентства 14 марта 2011 года в связи с многочисленными нарушениями в его работе, несовместимыми с наличием статуса «уполномоченное агентство». Летом 2011 года ГКЦБФР дала разъяснения, согласно которым было запрещено теруправлениям принимать отчетность эмитентов за 2011 год с рейтингом от ООО «Кредит-Рейтинг». В декабре 2011 года своим Решением ГКЦБФР обязало всех эмитентов до 01.01.2012 года определиться с выбором нового рейтингового агентства.

Ранее, 1 декабря 2011 года официальное уполномоченное рейтинговое агентство «Эксперт-Рейтинг» вынесло решение о приостановлении рейтинга финансовой устойчивости НАСК «Оранта». Этому способствовало значительное снижение объема денежных средств НАСК «Оранта» за год на 52,27% и отсутствие аудиторской отчетности НАСК «Оранта» по МСФО. По мнению издания «Forbes Украина», уважаемая аудиторская компания отказалась аудировать период, в котором НАСК «Оранта» получила 600 млн.грн. от своих акционеров на развитие компании и посредством менеджмента успешно «освоила» большую часть этих средств.

Таким образом, стремясь повысить репутацию компании, руководитель НАСК «Оранта» Олег Спилка пошел на обычное мошенничество в сфере предоставления публичной информации, получив от опального рейтингового агентства «Кредит-Рейтинг» решение об обновлении долгосрочного кредитного рейтинга по национальной шкале на уровне uaA.

Напомним, что руководитель НАСК «Оранта» не раз был замечен в реализации мошеннических схем. Как сообщали СМИ, по инициативе Олега Спилки НАСК «Оранта» совершала операции перестрахования с компаниями-перестраховщиками, деятельность которых затем признавалась правоохранительными органами фиктивной (ЗАО «Страховая компания «Галактика», ООО «Страховик» и др.). Суть схемы была проста, закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» дает страховым компаниям право уменьшать сумму налогообложения на объем перестрахования. Таким образом, страховая компания уменьшает налог на прибыль, а по договорам, заключенными с определенными фирмами, страховые случаи не наступают. Получается легализирование денежных средств. В случае с фиктивными компаниями-перестраховщиками, страдают не только застрахованные клиенты, но и государственный бюджет. Но уж больно велик соблазн прокинуть тысячу-другую дураков, обанкротив фиктивного перестраховщика. В результате чего, руководство НАСК «Оранта» легализировало для себя через фиктивных перестраховщиков сумму более чем в 30 миллионов гривен.

Фальшивая «позитивная вывеска» НАСК «Оранта», афиширующая мнимо стабильное финансовое состояние, может ввести в заблуждение клиентов и потенциальных инвесторов страховой компании, но не государственный уполномоченный орган, осуществляющий государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг. Так, глава Нацкомфинуслуг Андрей Стасевский пообещал провести внеочередную комплексную проверку финансового состояния НАСК «Оранта» и в случае подтверждения имеющихся в его распоряжении фактов ввести в компанию временную администрацию.

Похоже, что политика стратегического обмана, которой придерживается Олег Спилка, в этот раз сыграет для руководства НАСК «Оранта» (Спилки Олега Викторовича, Тыминского Александра Ивановича и Пугачева Игоря Генриховича) злую шутку, по аналогии с известной детской сказкой «Три поросенка», где при первом сильном дуновении соломенный домик трех поросят просто рассыпался. Надеемся, что своей проверкой Нацкомфинуслуг развеет информационную мишуру «соломенной» устойчивости НАСК «Оранта» и наведет порядок внутри национального страховщика.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам