МВД: возле Украинского дома пострадали 27 сотрудников

Во время охраны общественного порядка возле Украинского дома за помощью к медикам обратились 25 сотрудников спецподразделения «Беркут» и двое работников ГАИ. Об этом сообщает ОСО ГУМВД Украины в городе Киеве.
Как отметили в милиции, все они пострадали в результате столкновений с участниками акции протеста, когда отдельные митингующие применяли физическую силу и неустановленное химическое вещество из аэрозольного баллончика к правоохранителям.

У милиционеров врачи диагностировали многочисленные травмы разной степени тяжести: удары, ссадины, травмы глаз, сотрясение головного мозга, интоксикационный синдром, химические ожоги.

На больничных койках находятся 15 человек, один из них – в госпитале МВД Украины, двое выписаны на амбулаторное лечение.

Столичная милиция прилагает все усилия, чтобы выявить организаторов и активных участников конфликта, так как их действия в действующем законодательстве квалифицируются как преступление, за которое предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до 14 лет, говорится в сообщении.

Правоохранители обращаются к лидерам политических сил с просьбой быть сдержаннее в своих призывах, не провоцировать конфликты между митингующими и правоохранителями, соблюдать действующее законодательство Украины, в частности, решение Окружного административного суда города Киева о запрете проведения с 4 по 9 июля собраний, митингов (от 4 июля).

«Большинство участников акции – молодые люди, которые не имеют опыта общения с правоохранителями и иногда даже не осознают, что их действия являются грубым нарушением закона и могут повлечь тяжелые последствия. В своем большинстве молодежь, которая поддерживает взгляды организаторов акции, беспрекословно верит установкам общественных деятелей и политических лидеров, поэтому они, в свою очередь, должны, призывая общество к тем или иным действиям, осознавать свою ответственность. От этого зависят судьбы многих юношей и девушек, которые сейчас находятся под стенами Украинского дома», — отметили в милиции.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам