Томенко сообщил генпрокурору о нарушениях при принятии "языка"


Народный депутат Украины Николай Томенко направил обращение генеральному прокурору Украины Виктору Пшонке относительно нарушений Конституции и законов Украины, которые произошли на пленарном заседании Верховной рады Украины 3 июля во время рассмотрения и голосования за принятие в целом проекта закона Украины "Об основах государственной языковой политики".

Как сообщает пресс-служба народного депутата в пятницу вечером, в своем обращении Томенко отметил, что вынесение законопроекта на рассмотрение пленарного заседания парламента состоялось в нарушение требования регламента парламента по подготовке законопроекта ко второму чтению профильным комитетом Верховной рады Украины. Также народный депутат отметил, что рассмотрение законопроекта состоялось с нарушением требований Конституции и регламента Верховной рады Украины относительно права законодательной инициативы депутатов.

Кроме этого в обращении народного депутата отмечается, что во время самого голосования произошли масштабные фальсификации волеизъявления народных депутатов. Подтверждением фальсификаций, по мнению нардепа, является то, что после голосования 11 народных депутатов Украины, в том числе и сам Томенко, заявили об отзыве своих голосов "за" этот закон, поскольку они за него не голосовали.

Томенко попросил Пшонку обеспечить проведение расследования всех обстоятельств дела и принять меры прокурорского реагирования для обеспечения соблюдения требований Конституции, законов и привлечения к ответственности виновных в их нарушении.

"Генеральная прокуратура должна выяснить действовало ли парламентское большинство как организованная преступная группировка во время голосования за языковой закон", — подчеркнул он.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам