Китай запретил чиновникам покупать предметы роскоши


Китайское правительство запретит государственным организациям тратить бюджетные средства на предметы роскоши, слишком дорогие заграничные поездки и щедрые приемы. Новые правила вызваны недовольством населения подобными тратами, которые многими рассматриваются как один из вариантов коррупции.

Ограничения введены после серии скандалов с высокопоставленными партийными деятелями, в частности, с бывшим секретарем КПК в городе Чунцин Бо Силаем, считавшимся одним из претендентов на пост президента КНР после ухода в отставку Ху Цзиньтао в конце текущего года.

Китайские чиновники в 2004 году тратили 408,5 миллиарда юаней (около 64 миллиардов долларов) на расходы, связанные с транспортными средствами, 200 миллиардов юаней на питание за государственный счет и 300 миллиардов юаней на загранкомандировки. Хотя более новые цифры не приводятся, с учетом экспоненциального роста бюджетных расходов с тех пор, можно предположить, что эти траты выросли в разы. Для сравнения, строительство знаменитой ГЭС "Три ущелья" на Янцзы обошлось как раз в 200 миллиардов юаней.

Китайские власти оправдывают ограничительные меры цитатами из основателя КНР Мао Цзедуна, который призывал членов КПК "быть скромными и умеренными" и жить "простой жизнью". Правила будут введены с 1 октября, когда страна будет в течение недели отмечать годовщину создания республики.

Ранее подобные действия уже начали предприниматься властями отдельных провинций и муниципалитетов. Так, в городе Вэньчжоу, сильно пострадавшем от замедления экономического роста в последнее время, был введен лимит в 60 юаней на человека при организации обедов для чиновников. Кроме того, из меню были убраны деликатесы вроде акульих плавников и морских огурцов. В минувшем месяце городские власти объявили о продаже 1400 автомобилей из муниципального парка.

Как отмечают аналитики, экономическая ситуация в Китае сейчас выглядит весьма негативно, так что правительство решило "подать пример бережливости". По прогнозам экономистов, рост ВВП во втором квартале замедлился до 7,7 процента в годовом исчислении, что является худшим показателем со времен кризиса 2008-2009 годов.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам