Тимошенко вновь просит суд рассматривать кассацию на приговор без нее

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, которая находится на лечении в больнице в Харькове, в очередной раз просит Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам рассмотреть 12 июля ее кассационную жалобу на приговор по "газовому делу" в ее отсутствии, сообщает во вторник сайт Тимошенко.

Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря 2011 года она отбывает срок в колонии в Харькове. С мая из-за ухудшения самочувствия Тимошенко находится на лечении в больнице компании "Укрзализныця" в Харькове. Рассмотрение кассационной жалобы защиты Тимошенко на приговор первоначально было назначено на 15 мая, затем перенесено на 26 июня, затем — на 12 июля. На предыдущих заседаниях суда экс-премьер не присутствовала.

"Несмотря на абсурдность ситуации, несмотря на незаконность, мы ожидаем, что послезавтра кассационный суд, несмотря на третье заявление Юлии Тимошенко, которое она подала, чтобы дело слушалось в ее отсутствии (это ее право), Высший специализированный суд, по моему убеждению, отложит рассмотрение этого дела", — цитирует сайт защитника Тимошенко Сергея Власенко.

Во вторник, 10 июля, Киевский районный суд Харькова проводил заседание по второму уголовному делу против Тимошенко, в рамках которого ее обвиняют в финансовых махинациях в бытность ее главой корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Тимошенко также отсутствовала на этом заседании. Заседание перенесено на 23 июля в связи с ходатайством обвинения объявить перерыв до завершения судебно-медицинской экспертизы экс-премьера. Судмедэкспертиза должна определить, может ли Тимошенко участвовать в судебных заседаниях.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам