Луганский горсовет поддержал "языковой" закон

Луганский городской совет на внеочередной сессии во вторник решил поддержать принятый Верховной радой закон об основах государственной языковой политики. За это решение проголосовали 52 из 54 присутствующих на сессии депутатов (всего в горсовете 76 депутатов).
По мнению депутатов, закон полностью соответствует европейским нормам и предполагает равные языковые права всех граждан. При этом горсовет подчеркнул, что оппоненты-националисты готовы на все, чтобы не допустить равноправия жителей Украины.

В связи с этим депутаты заявили о поддержке закона и выразили надежду на его скорейшее вступление в силу.

Как сообщалось, Луганский областной совет на внеочередной сессии 6 июля решил поддержать принятый Верховной радой закон об основах языковой политики.

3 июля Рада приняла закон об основах государственной языковой политики, предусматривающий установление официального использования региональных языков в работе местных органов государственной власти при проживании минимум 10% носителей на территориях, на которых распространен этот язык.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам