Fitch подтвердило рейтинги Украины на уровне "B"

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Украины в иностранной и национальной валюте на уровне "B" со "стабильным" прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства.

Краткосрочный РДЭ Украины подтвержден на уровне "B", потолок странового рейтинга — "B".

"Подтверждение рейтингов отражает тонкий баланс в области внешнего финансирования. Валютные резервы Национального банка Украины (НБУ) были стабильными в период с января по апрель 2012 года на уровне около $31 млрд (что соответствует трем месяцам платежей по счету текущих операций), а затем произошло снижение в мае и июне, которое частично было вызвано крупными выплатами по внешнему долгу. Давление на резервы может вновь возникнуть с третьего квартала 2012 года", — говорится в пресс-релизе агентства.

Fitch ожидает, что дефицит счета текущих операций достигнет 6% ВВП в 2012 году, однако основное давление приходится на счет капитала. Спрос на иностранную валюту со стороны населения, который привел к сокращению резервов в четвертом квартале 2011 года, судя по всему, усилился в июне и может еще повыситься.

Украина имеет один из самых низких показателей внешней ликвидности среди суверенных эмитентов, рейтингуемых Fitch: в 2012 году этот показатель ожидается на уровне 55%. На внешний долг частного сектора приходится значительная доля обслуживания долга, однако на агрегированной основе уровни пролонгации после кризиса составляют более 100%. Ограниченная способность страны рефинансировать внешний госдолг создает риски давления на обменный курс и снижения резервов, отмечается в пресс-релизе.

Суверенному эмитенту предстоят погашения и выплаты процентов Международному валютному фонду (МВФ) в размере $6,4 млрд в 2013 году, включая выплаты и от правительства, и от НБУ. Fitch считает, что правительство, вероятно, снова выйдет на рынки еврооблигаций и будет привлекать финансирование от МВФ в 2013 году, что позволит ему рефинансировать выплаты, причитающиеся МВФ, однако для этого придется пойти на непопулярную меру: повысить тарифы на газ для населения. В то же время предстоящие погашения долга на внешних рынках находятся на относительно низком уровне: $1 млрд на остающуюся часть 2012 года и $1 млрд в 2013 году.

Прогноз Fitch по обменному курсу на конец года отражает риски девальвации, которые могут привести к завышению валютного курса с учетом хрупкого доверия к гривне. В случае ослабления гривны повысится нагрузка по внешнему долгу, включая госдолг. Fitch отмечает, что более гибкий обменный курс помог бы Украине справиться с внешними потрясениями и приспособиться к изменениям валютных курсов торговых партнеров. Обменный курс демонстрирует более высокую гибкость с мая, немного ослабев относительно послекризисного уровня в 8 грн/$1.

Fitch ожидает, что рост реального ВВП замедлится до 2,4% в 2012 году, но восстановится до 3,5% в 2013 году. Экономические показатели зависят от высокоцикличного сталелитейного сектора, и рост является чувствительным к таким факторам, как спад в мировой экономике или шоки для роста в еврозоне.

Правительство успешно сократило дефицит общего государственного бюджета до 4,2% ВВП в 2011 году по сравнению с 7,7% ВВП в 2010 году, однако дефицит немного увеличится в 2012 году. Поправки к бюджету, принятые в апреле 2012 года, повысили расходы и могут содержать завышенные доходы, в то время как убытки находящегося в государственной собственности предприятия "Нафтогаз" увеличатся.

"Отношение общего государственного долга к ВВП сократилось в 2011 году и на конец года составляло 27% ВВП, не включая долг НБУ перед МВФ. С учетом долга, по которому имеются гарантии от государства, госдолг был равен 36% ВВП. В дальнейшем этот показатель частично будет зависеть от обменного курса. Государство все больше осуществляет выпуск облигаций в иностранной валюте на внутреннем рынке (поскольку оно потеряло доступ к рынку еврооблигаций и столкнулось с высокой стоимостью заимствований в национальной валюте), однако на более короткие сроки и под высокие ставки", — отмечается в сообщении агентства.

По оценкам Fitch, приблизительно 10% внутреннего долга в настоящее время представляет собой долг в иностранной валюте.

"Неустойчивые балансы банков делают их уязвимыми в случае девальвации или возобновления замедления экономики с потенциальными затратами для государства, которое уже внесло до 9% капитала в банки с 2009 года. В то же время ввиду снижения долларизации кредитов и сокращения значимости внешнего фондирования, риск для банков в случае девальвации меньше, чем в 2008 году", — говорится в пресс-релизе.

"Правительству, возглавляемому Партией регионов, предстоят парламентские выборы 28 октября 2012 года на фоне снижения популярности партии, которая, тем не менее, как ожидается, получит большинство голосов. Это создаст условия для ужесточения налогово-бюджетной политики и действий по взятым на себя обязательствам перед МВФ. Если в результате выборов уменьшится управляемость и способность правительства предпринимать необходимые политические шаги, это может увеличить давление на суверенный рейтинг", — отмечают эксперты Fitch.

В ближайшее время прогноз по рейтингам в высокой степени будет зависеть от способности Украины выдерживать внешние и внутренние потрясения и получать внешнее финансирование. Если финансирование от МВФ не будет получено к началу 2013 года или не будет повышено доверие в достаточной степени, чтобы государство вновь имело доступ к внешним рынкам на продолжительный период, можно ожидать уменьшения резервов и резкого падения курса гривны. В этом случае Fitch, вероятно, понизит суверенный рейтинг.

Успешное рефинансирование и укрепление в будущем государственных финансов могут привести к позитивному рейтинговому действию, отмечают в Fitch.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам