Десятилетка «Эры»

Это же надо! Казалось бы, совсем недавно в эфир вышли первые программы самого разговорного радио Украины – «Радио Эра-ФМ», а уже вчера, 12 июля 2012 года, его коллектив праздновал свое первое 10-летие. Ребята пригласили гостей в дорогой и пафосный «Crystal Hall», но юбилей провели по-своему – в режиме двухчасового прямого эфира. Так, как они и работают все эти годы. Даже в свой праздник демонстрируя то, что сделало это радио любимым и неповторимым, уважаемым и востребованным. Каждый мог подойти к микрофону и сказать сокровенное. И пришли, и говорили…
…Прислал свое поздравление президент страны Виктор Янукович. Вспомнил, как, будучи оппозицией, мог донести до граждан свою точку зрения премьер-министр Николай Азаров. Заглянули депутаты, бизнесмены, так называемые общественные деятели и, конечно же, всевозможные «мытци» и коллеги-журналисты.

Многое довелось преодолеть и еще придется преодолевать «эро-радийщикам» на пути к своим слушателям в Киеве и в 40 крупных городах страны, где сегодня можно услышать «Эру», – шароварщину и поверхностность гостевых суждений, неприязнь политиков и зависть конкурентов, злобное недоброжелательство тех, чью пустоту радио вскрыло буквально хирургически, и чудовищную нехватку времени на то, чтобы сказать главное. Но это работа такая.

«Правду говорить легко и приятно», – сказал когда-то булгаковский Га-Ноцри. А журналисты «Радио Эра-ФМ» могут только дополнить его: «Говорите, говорите, сами говорите. Дабы дурь каждого была видна, если делать это будете, не думая»…

…Плюрализм правды или правда плюрализма – вот, пожалуй, главный принцип работы этого радио, его, если хотите и если это позволительно пафосно говорить в сегодняшнем приземленном прагматичном мире, путеводная звезда на пути к истине. И на радио знают, что истина одна, а вот правда, увы, – у каждого гостя своя. Но если позволить эту правды излагать, то может предстать перед всеми и истина. Как мозаичное полотно из разноцветных стеклышек. Мир, он ведь, к счастью, не бывает ни одномерным, ни одноцветным…

На «Радио Эра-ФМ» практически нет запретных тем и запретных персонажей. Их фильтрует только закон и – все же! – этико-эстетические предпочтения журналистов. Да, немножко грешит радио показным украинством. Но это общий украинский грех, сегодняшний тренд, говоря на современном сленге. Но зато любой, кто интересен журналистам и специалистам, может попробовать свой голос на этом радио. И если повезет, то и обрести этот свой голос и заговорить на нем авторитетно и полновесно. И главное – для людей полезно. Ну хотя бы для части из них. А дальше опять работает закон мозаики…

Десять лет – это много или мало? Если по обычным меркам, то детство. Если по журналистским, когда год идет за два, а то и за три, – то самый расцвет. Когда девушки красивы, юноши мудры, а жизнь прекрасна и удивительна. И «Радио Эра-ФМ» помогает делать эту жизнь таковой, вписывая в нее свой голос то камертоном, способным уловить правильный тон, то резонатором, усиливающим это правильное звучание.

Быть таким и впредь, не сворачивать с избранного пути, все и желали журналистам. И что тут можно добавить еще? С праздником! С первыми двумя пятилетками, выполненными не досрочно, но в срок.

Фото Ольги Якимович

var max_id = 20;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам