Сирия обвинила в новой резне террористов и СМИ

Террористы ворвались 12 июля в селение Тремсех и убили десятки мирных жителей — такова официальная версия властей страны относительно резни, произошедшей в четверг в провинции Хама в центральной части Сирии. Мнение официального Дамаска было отражено в сообщении официального новостного агентства SANA.

Агентство сообщает, что узнав о нападении на Тремсех, правительственные силы безопасности вступили в бой с террористами. В результате столкновения нападавшим был нанесен значительный урон, десятки были взяты в плен с оружием, при этом отмечается, что некоторые были вооружены сделанными в Израиле автоматами.

Агентство заявляет, что страна на протяжении 16 месяцев подвергается атакам террористов, причем некоторые группы координируют свои действия со СМИ. SANA, в частности, приводит слова неизвестного источника, который обвиняет арабские телеканалы "Аль-Джазира" и "Аль-Арабия" в искажении сирийских событий с целью спровоцировать ввод в страну международных сил. Источник агентства также упоминает некие "сионистские" телеканалы, которые принимают участие в "агрессии против сирийского народа".

После сообщения о резне в селении Тремсех, представители сирийской оппозиции заявили агентству Reuters, что нападение на жителей совершили сирийские военные, которые окружили деревню и начали обстрел из артиллерии и танков. После этого в селение вошли бойцы алавитского ополчения, лояльные президенту Башару Асаду, и казнили выживших после обстрела жителей. По информации Associated Press под ополчением имеется в виду отряд "Шабиха". Оппозиция утверждает, что правительственные силы убили в Тремсехе по крайней мере 200 человек, среди которых были и мирные жители, и повстанцы из Свободной сирийской армии.

Нападение на Тремсех произошло на следующий день после того, как Великобритания подала в Совет безопасности ООН проект резолюции по Сирии, который поддержали Германия, Франция и США. В проекте утверждается, что сирийские власти должны в течение 10 дней после принятия резолюции вывести из городов военную технику (что они должны были сделать несколько месяцев назад в соответствии с планом мирного урегулирования спецпосланника ООН по Сирии Кофи Аннана). В случае если это не будет сделано, говорится в документе, против Сирии будут введены санкции. Россия вновь заявила 11 июля, что не поддержит резолюцию, в которой содержатся угрозы санкций, и выдвинула свой проект.

В то же время Пекин, который наряду с Москвой уже два раза голосовал против принятия в Совбезе резолюций, осуждающих только сирийские власти за всплеск насилия в стране, после инцидента в Тремсехе заявил, что "внимательно изучит" новый проект. Представитель министерства иностранных дел Китая сообщил Reuters, что члены Совбеза должны придти к согласию относительно сирийского вопроса. Ранее российский МИД сообщил, что Кофи Аннан прилетит в Москву 16 июля, чтобы обсудить с Сергеем Лавровым перспективы урегулирования.

За последние два месяца в Сирии произошло уже три подобных нападения, в которых обвиняют друг друга лояльные Дамаску военные и повстанцы. 25 мая 108 человек были убиты при обстреле города Хула, многие жертвы были расстреляны в упор, а 6 июня в деревне Аль-Кубейр были жестоко убиты 78 человек.

Военное противостояние между войсками президента Башара Асада и вооруженными отрядами оппозиции продолжается в Сирии с марта 2011 года. По данным правозащитников, жертвами вооруженного конфликта стали около 17 тысяч человек.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам