Украина уверенно восстанавливает техническую оснащенность своей армии – Секретарь СНБОУ


В 2012 году Украина начала набирать хорошие темпы восстановления уровня оснащенности собственной армии техникой и вооружением, и эту работу важно расширять в последующие годы.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя первые результаты работы государственного концерна «Укроборонпром» и ход формирования государственного оборонного заказа на будущий год.

Он напомнил, что концерн был создан указом Президента Украины в начале 2011 года, и к концу года основная часть предприятий отечественного оборонно-промышленного комплекса была передана в его состав. Фактическая работа концерна началась в этом году, и уже есть неплохие результаты, отметил Андрей Клюев.

По его словам, в 2012 году будет введено в строй 15 кораблей, будет принят на вооружение ВСУ и поступит в войска новейший бронетранспортер БТР-4, запланировано отремонтировать или модернизировать 36 самолетов и вертолетов. Уже 12 модернизированных самолетов МиГ-29, Су-25 и Л-39 приняты на вооружение и проходят испытания в частях тактической авиации, сообщил Секретарь Совбеза Украины. Андрей Клюев заявил, что на протяжении ближайших 5 лет прогнозируется поставить в наши Вооруженные Силы более восьмидесяти модернизированных самолетов.

«Благодаря восстановлению сотрудничества с ведущими отечественными и иностранными компаниями развернута программа модернизации украинских вертолетов. В результате принят на вооружение модернизированный боевой вертолет огневой поддержки Ми-24ПУ1, отвечающий лучшим мировым образцам. Он способен круглосуточно выполнять боевые задачи на максимальных высотах», — сказал Секретарь СНБОУ.

По его словам, прошедшей весной также принята на вооружение новая автоматическая пушка ЗТМ1, которая будет устанавливаться на отечественные бронетранспортеры и боевые машины пехоты.

Кроме этого в текущем году уже приняты на вооружение еще несколько новых образцов военной техники, к примеру, парашютная система «Барс-С» и наземная радиолокационная станция П-18 «Малахит», сообщил Андрей Клюев. Он также добавил, что к проведению чемпионата Европы по футболу в войска ПВО поступил ряд других технических средств для эффективного контроля воздушного пространства Украины.

«Что касается новой парашютной системы, то просто стыдно, что наши воздушно-десантные войска многие годы оставались без качественных современных средств десантирования», — сказал он.

Секретарь СНБО также заявил, что уже проведена большая работа по программе «Корвет». «Для восстановления потенциала украинского ОПК важно, что подавляющее большинство компонентов этого проекта будут заменены продукцией отечественного производства. В проекте строительства этих отечественных кораблей задействовано более 100 предприятий во всех регионах Украины», — сказал он.

По словам Андрея Клюева, скоро в войска также начнут поступать современные средства цифровой навигации и, что очень важно, высокоточное оружие.

Активизирована научно-конструкторская работа, сотрудничество с научными институтами Национальной академии наук, заявил Секретарь СНБО. В частности, речь идет о разработке тепловизоров, беспилотных летательных аппаратов, новых типов боеприпасов. Андрей Клюев также сообщил, что в настоящее время для отечественной армии разрабатываются современные образцы обмундирования на основе лучших мировых стандартов.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам