Клюев: Украина максимально использует возможности международных учений для повышения боеготовности своей армии


Украина максимально использует все возможности, которые предоставляют многонациональные международные учения, для повышения боеспособности собственных Вооруженных Сил.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев, комментируя начало в Одесской области военно-морских учений “Си Бриз – 2012”.

Он сообщил, что в этих учениях представители армий 17 стран мира в береговом, морском и авиационном компонентах отрабатывают ряд задач, связанных с противодействием международному пиратству, ликвидацией последствий стихийных бедствий и оказанием гуманитарной помощи.

В этом году в международных учениях «Си Бриз», которые уже много лет проводят Украина и США, впервые принимают участие Объединённые Арабские Эмираты, Алжир, Бангладеш и Катар.

Секретарь СНБОУ сообщил, что в конце июля во Львовской области состоятся еще одни украинско-американские учения «Репид Трайдент», а также в Николаевской области — украинско-белорусско-российские учения «Славянское содружество — 2012». В этом же месяце в Болгарии начнутся многонациональные учения «Ротационные силы Черноморского региона — 2012».

По его словам, если не считать масштабного взаимодействия с иностранными коллегами в рамках подготовки к проведению в Украине и Польше футбольного чемпионата, всего в 2012 году Украина примет участие в 13 крупных международных учениях.

Андрей Клюев напомнил, что в мае украинские военнослужащие уже приняли участие в совместных российско-украинских учениях ВМС «Фарватер мира — 2012», а также в многонациональных командно-штабных учениях с привлечением войск “Кооператив Лонгбоу/Лансер — 2012” в Македонской Республике.

Кроме этого запланировано проведение ежегодных российско-украинских и белорусско-украинских учений сил ПВО, а также участие наших военных в других многонациональных учениях на территории Германии, Румынии, Польши и Литвы, отметил Секретарь СНБО Украины.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам