Президенты Египта и Туниса поддержали повстанцев Сирии

Президент Египта Мухаммед Мурси и его коллега из Туниса Монсеф Марзуки поддержали восстание оппозиции против правящего режима в Сирии, но высказались против иностранной военной интервенции в страну, сообщают в пятницу египетские СМИ.

"Мы с сирийским народом, поддерживаем его борьбу и революцию. Но мы против иностранной интервенции ", — заявил Мурси на совместной пресс-конференции с Марзуки в Каире.

Тунисский президент считает, что иностранное военное вмешательство только ухудшит ситуацию.

Оба президента также выступили в поддержку палестинцев и призвали к примирению палестинские движения ХАМАС и ФАТХ, которые до недавнего времени враждовали друг с другом. "Мы поддерживаем палестинцев и выступаем за их примирение", — отметил Мурси.

Президент Туниса прибыл накануне в Каир с двухдневным визитом, в ходе которого обе стороны обсудили развитие двусторонних отношений и ситуацию в регионе.

Как сообщалось, ХАМАС приветствовал победу на президентских выборах в Египте кандидата движения "Братья-мусульмане"Мурси, одержанную им в прошлом месяце. Во время своей предвыборной кампании он выражал поддержку праву палестинцев на сопротивление и требованию палестинских беженцев позволить им вернуться в свои дома, потерянные после палестино-израильской войны 1948 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам