Открытие Одесского Международного кинофестиваля

В Одессе состоялось торжественное открытие ТретьегоОдесского Международного кинофестиваля одного из самых ярких кинособытий года в Украине.

Среди почетных гостей по красной дорожке прошлись — очаровательная актриса Оксана Акиньшина, британский режиссер Питер Гринуэй, художник и автор официального постера ОМКФ-2012 Александр Ройтбурд, скульптор и автор "Золотого Дюка" Михаил Рева, творческая группа конкурсного фильма "Голливудский мусор" актер Майкл Медсен и режиссер Фил Волькен, интеллектуал и телеведущий Борис Бурда, дочь мэтра немого кино Джеральдин Чаплин и живая легенда европейского кино Клаудиа Кардинале.

Церемонию открытия в Одесском оперном театре вели лицо телеканала <<Украина>> Алексей Суханов и актриса Нонна Гришаева, не без гордости упомянувшая о своем одесском происхождении.

Приветственной речью открыла церемонию Президент ОМКФ Виктория Тигипко. Она подчеркнула, что третий фестиваль это своего рода юбилей. "Мы очень быстро выросли из пеленок и стали самым крупным зрительским фестивалем в Украине и третьим в Восточной Европе. Для нас это очень почетно", сказала Виктория Тигипко. "В этом году приятно сказать о том, что впервые у нас будет свой Украинский национальный конкурс. Это не просто слова, потому что мы получили 90 заявок украинских фильмов, которые были сняты за один год, и из них мы выбрали 18, которые будут участвовать в национальном конкурсе", добавила Президент ОМКФ.

Фильм открытия Третьего ОМКФ — "Реальность" Маттео Гарроне, получивший в этом году Гран-при Каннского МКФ. Главную роль в картине сыграл Аньелло Арена талантливый непрофессиональный актёр, который сейчас отбывает пожизненное заключение в тосканской тюрьме. В картине повествуется о простом продавце рыбы из Неаполя, жизнь которого меняется после его участия в кастинге для реалити-шоу.

Приятным сюрпризом для собравшихся было выступление человека, воплощающего собой душу и юмор Одессы Михаила Жванецкого.

Позднее на сцену была приглашена женщина-легенда, любимица Лукинно Висконти и Федерико Феллини Клаудия Кардинале, которой торжественно был вручен Золотой Дюк — награда за вклад в киноискусство.

В этом году главный приз кинофестиваля будут присуждать зрители своим голосованием. Среди новшеств ОМКФ также мастерская кинокритики и конкурс украинских фильмов.

Одессу ждут 9 дней большого кино с громкими премьерами, яркими звёздами на красной дорожке, киноперформансами под открытым небом и живым общением с мэтрами кинематографа. Фестиваль продолжит одну из самых красивых своих традиций — кинопоказы под открытым небом на Потёмкинской лестнице и Ланжероновском спуске.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам