Власть давит на судмедэкспертов — Власенко

Защитник экс-премьера Украины Юлии Тимошенко Сергей Власенко утверждает, что на судмедэкспертов, готовящих заключение о состоянии ее здоровья, осуществляется давление и настоящей причиной отсутствия результатов до сих пор является не большой объем медицинской документации, а нежелание специалистов выходить за рамки закона.

"Эксперты, понимая, что экспертиза назначена, очевидно, незаконно, что вопросы, которые им ставятся, выходят за рамки компетенции судебно-медицинских экспертов, просто отказываются готовить документы. Поэтому сейчас на них осуществляется сумасшедшее давление", — сказал защитник журналистам в понедельник возле харьковской больницы, где лечится Тимошенко.

Он напомнил: "В газовом деле Тимошенко экспертизы делали за одну-две ночи. Тут экспертам вроде бы не хватило две недели. Это все говорит об одном-единственном: экспертиза должна быть такой, какой она нужна действующей власти. Об этом также свидетельствует то, что предварительные выводы и письма экспертов сначала появляются на сайте Харьковской госадминистрации, а потом в суде".

По мнению Власенко, дополнительные решетки, которые сейчас устанавливаются на входе с лестницы на 9-м этаже, где находится палата Тимошенко, нужны для того, чтобы народные депутаты не могли помешать "незаконному вывозу" экс-премьера.

Как сообщалось, Киевский районный суд Харькова во время заседания по делу корпорации "Единые энергетические системы Украины" 25 июня принял решение о назначении судебно-медицинской экспертизы состояния здоровья Тимошенко. Проведение судмедэкспертизы было поручено Харьковскому областному бюро судебно-медицинской экспертизы.

Поскольку Тимошенко отказалась от осмотра судебно-медицинскими экспертами, экспертиза проводится путем изучения экспертами медицинской документации Тимошенко, заверенные копии которой суд обязал предоставить администрацию Качановской колонии ЦКБ №5. Судмедэксперты проинформировали суд о необходимости дополнительного срока для предоставления комиссионного заключения.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам