В Киеве разбивают 30 припаркованных у обочины авто в день

Столичные водители стали систематически врезаться в припаркованные у обочины машины. Таких ДТП с начала года зафиксировали уже свыше 5,5 тыс., то есть ежедневно случается по 30 столкновений! Пострадало более 50 человек. В прошлом году в аналогичных происшествиях травмировались вполовину меньше людей. Эксперты советуют не оставлять свои машины у обочины, а тем, кто уже стал жертвой наезда, срочно искать камеры видеонаблюдения, пишет «Сегодня».

В субботу ранним утром возле супермаркета на пр-те Ватутина, 2, произошел наезд на припаркованную машину. В 4.00 «Мицубиси Лансер» ехал от Московского моста, но резко свернул вправо и врезался в стоящий в крайнем правом ряду грузовик «Рено». В результате погибли четверо молодых людей — 19-летний водитель и трое его 20-летних пассажиров. В ГАИ говорят, что виновного в аварии определит следствие, но, скорее всего, нарушил ПДД именно юный водитель, который получил права чуть больше года назад. «Вероятнее всего, причиной ДТП стало превышение скорости. Более того, не обнаружено следов торможения авто. То есть, он почему-то не увидел такое габаритное препятствие», — сообщает пресс-служба ГАИ Киева.

Увы, такие случаи не единичны. «Причины самые разные. Это может быть как превышение скорости, так и усталость водителя, плохое освещение дороги. Также такие ДТП происходят из-за того, что водители садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения или же отвлекаются на разговоры с пассажирами либо по мобильному во время движения. Иными словами — виной всему невнимательность наших водителей», — отмечает пресс-служба.

Сами столичные водители жалуются на недостаток парковочных мест в Киеве. «Вечером возле дома припарковать нереально — все забито, приходится оставлять машину у обочины дороги», — жалуется Владимир с Русановки. В ГАИ все же советуют не оставлять машины на дорогах, искать более отдаленные от проезжей части места. «Лучше не парковаться на проезжей части, даже если это разрешено правилами. Безопаснее использовать отдаленные от дорог паркинги, даже площадки крупных супермаркетов или ТРЦ», — говорят в ГАИ.

Эксперт по перевозкам Богдан Аганин добавляет: «Можно также остановиться на стоянке АЗС, в «карманах» дорог, заехать на обочину… Для остановки на дороге лучше выбирать хорошо освещенные места». Жертвам наезда юристы советуют вызывать ГАИ и милицию, оформлять ДТП и требовать компенсацию. «Поищите также камеры видеонаблюдения — они часто бывают на банкоматах и магазинах. По ним легче найти виновника аварии, а потом взыскать с него ущерб», — советует юрист Тарас Шевченко.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам