В оппозиции уверены, что Литвин заслужил отставку

Объединенная оппозиция уверена, что председатель Верховной Рады Владимир Литвин заслужил отставку. Такое мнение высказал председатель совета Объединенной оппозиции, народный депутат Арсений Яценюк на пресс-конференции 16 июля.

«Что касается отставки Литвина. Литвин – часть политики президента Виктора Януковича. И все, что происходит в стенах парламента, в том числе и не личное голосование, является персональной ответственностью Владимира Литвина как председателя Верховной Рады Украины», — сказал Яценюк.

По словам депутата, если «Янукович заслужил импичмент, то Литвин заслужил отставку».

Вместе с тем, он добавил, что оппозиция определится со своим участием во внеочередной сессии парламента после официального объявления о ней. «Думаю, что мы будем принимать решение в зависимости от того, когда будет объявлено о проведении соответствующей сессии», — сказал он.

В то же время, Яценюк высказал мнение, что внеочередная сессия Рады будет назначена на день проведения съезда оппозиции.

Напомним, что Литвин объявил о своей отставке с должности спикера после того, как парламент в его отсутствие поддержал во втором чтении закон о государственной языковой политике, расширяющий сферу применения русского языка.

Спикер рассказал, что в момент голосования его «вызвали к президенту». «Меня развели, развели Украину, развели народ», — сказал Литвин.

Глава парламента также заявил, что его «сдал» первый вице-спикер, коммунист Адам Мартынюк, поставивший закон на голосование без его ведома.

6 июля заявление спикера об отставке отказалось рассматривать как парламентское большинство, так и оппозиция. Депутаты сошлись во мнении, что парламент должен завершить свою работу во главе с нынешним председателем.

Однако, стоит отметить, что 4 июля Рада внесла изменения в регламент парламента по избранию, назначению и отзыву должностных лиц парламента. Согласно принятому закону, решение об избрании председателя парламента Украины принимается открытым поименным голосованием большинством народных депутатов от конституционного состава. Ранее спикер избирался и снимался с должности тайно (бюллетенями) 2/3 голосов.

12 июля Конституционный суд огласил решение, которым признал неконституционным избрание главы парламента тайным голосованием.

Ожидается, что вопрос отставки Литвина может быть рассмотрен на внеочередной сессии парламента.

Источник: Зеркало недели
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам