Сбежавший из Белоруссии милиционер рассказал о слепых избирателях Лукашенко


Сотрудник милиции Гродно Сергей Макар, имеющий звание капитана, покинул Белоруссию и выступил с обвинениями в адрес властей. Об этом пишет "Народная воля".

Макар заявил, что милиция в Белоруссии "перестала выполнять свою основную функцию и занялась политическим сыском, чтобы обслуживать режим". По словам милиционера, к примеру, в Октябрьском районе Гродно, где он работал, создана база данных о "лицах, нелояльных по отношению к власти". Если в городе ожидаются митинги, милиция, как заявил Макар, должна обходить упомянутых граждан и брать с них письменные обязательства не посещать предстоящие акции.

Милиционер также утверждает, что был свидетелем нарушений на президентских выборах. В 2010 году, по словам Макара, на участке, где он находился, члены комиссии заполняли бюллетени за инвалидов по зрению и при этом — независимо от желания избирателей — ставили "галочки" за действующего президента Александра Лукашенко.

"Последнее время я стал задумываться о своей роли в этой системе. Конечно, можно было бы тихо дослужиться до пенсии и уволиться. Но это означает снова участвовать в фальсификациях, в разных гнусных делах", — заявляет милиционер.

По информации издания, за границу Сергей Макар выехал "из соображений личной безопасности". От кого исходит предполагаемая угроза — не уточняется. Не сообщается также, в какой именно стране в настоящее время находится милиционер (хотя в анонсе. публикации говорилось, что "капитан милиции попросил политическое убежище в Швеции").

Реакция белорусской милиции (откуда Макар, как следует из публикации "Народной воли", официально не увольнялся) на его заявления пока неизвестна.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам