Госдума попросила прокуратуру проверить Pussy Riot из-за мороженой курицы


Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей обратился к Генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести проверку по факту всех акций девушек из панк-группы Pussy Riot. Об этом 18 июля сообщает РАПСИ.

В частности, речь идет об акции с мороженной курицей, проведенной в магазине в Санкт-Петербурге в 2010 году. Именно на это выступление указали неназванные граждане, попросившие Госдуму принять меры (граждане подчеркивают, что интимный видеоролик в интернете могут увидеть дети). Кроме того, широкий резонанс в 2008 году вызвала акция "Е*** за наследника медвежонка" в музее.

По данным открытых источников, главной героиней акции с курицей являлась Елена Костылева, которая не входит в число арестованных участниц группы. А главная героиня акции с "медвежонком", как сообщалось ранее, — Надежда Толоконникова. Она находится в СИЗО.

В этих представлениях девушки, впоследствии вошедшие в состав Pussy Riot, участвовали, когда были членами арт-группы "Война". Впоследствии они критиковали эту группу — в частности, заявляя, что акция с нарисованным на мосту половым членом не соответствует идеалам феминизма.

В настоящее время Толоконникова и две других участницы Pussy Riot содержатся под арестом. Их обвиняют в хулиганстве. В марте девушки устроили в Храме Христа-Спасителя "панк-молебен", в ходе которого распевали "Богородица, Путина прогони". По словам ряда православных, это оскорбило их чувства. Многие представители общественности считают дело политически ангажированным, а меру пресечения в виде ареста — неоправданной.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам