Дело LB.ua – это частное обвинение — прокуратура

В прокуратуре Киева подчеркивают частный характер обвинения по факту нарушения тайны переписки народного депутата Украины Владимира Ландика (Партия регионов) интернет-изданием LB.ua.

"Это дело не является делом частного обвинения, поэтому прокуратура Печерского района приняла решения в соответствии с законом", — говорится в сообщении отдела связей со СМИ прокуратуры города, распространенном в четверг.

В пресс-службе отмечают, что органы прокуратуры обязаны реагировать на заявления о преступлении, а в случае подтверждения обстоятельств, изложенных в заявлении, принимать соответствующие процессуальные решения.

"Подчеркиваем, что В.Ландику разъяснили положения ст. 63 Конституции Украины и предупредили об уголовной ответственности за дачу заведомо ложной информации о преступлении", — информирует прокуратура.

"Указанной публикацией (в LB.ua) подорван мой авторитет и деловая репутация как государственного деятеля", — цитирует прокуратура пояснения В.Ландика.

Как сообщалось, депутат В.Ландик обратился в прокуратуру Печерского района Киева с требованием возбудить уголовное дело в отношении ряда журналистов интернет-издания LB.ua. Органы прокуратуры Печерского района Киева проводили проверку заявления депутата о нарушении его прав одним из интернет-изданий.

Шеф-редактор издания Соня Кошкина в эфире ток-шоу "Шустер Live" по скайпу сказала, что заявление В.Ландика — "всего-навсего повод разобраться с нашим средством массовой информации и со мной лично".

"Депутата возмутила публикация от 18 ноября 2011 года "Ландик-старший спасает сына с помощью технологов и "правильных" комментариев на сайтах"", — отмечается в сообщении интернет-издания.

Впоследствии В.Ландик отказался от своих претензий, конфликт был исчерпан.

Позже прокуратура Киева опровергла факт возбуждения уголовного дела в отношении интернет-издания LB.ua, о чем сообщило издание со ссылкой на собственные источники.

18 июля прокуратура Киева сообщила, что прокуратура Печерского района возбудила уголовное дело по факту нарушения тайны переписки народного депутата Украины Владимира Ландика (Партия регионов) интернет-изданием LB.ua

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам