Идиллия пасторали

То, что бильд-редактор «Киевского телеграфа» Ольга Якимович увидела, путешествуя по Германии (точнее, по Швейцарской Саксонии близ Дрездена), вполне можно назвать идиллией пасторали. На дворе постиндустриальное, информационное и даже, утверждают знатоки-торопыги, постинформационное время, а тут – Эльба изгибается своими излучинами меж зеленых берегов, расцвеченных следами жизнедеятельности местных фермеров. Почти игрушечные по виду, но очень прочные, стоящие веками домики в окружении деревьев. Аккуратно обработанные поля. Шпили небольших соборов…
…Это и есть то, что называется «Маленькая Германия». Из таких фрагментов и состоит Германия, так сказать, большая. Один из лидеров и главный «паровоз» интеграционных процессов в Европейском Союзе, который сегодня трещит по швам. Многие даже утверждают, что Германия таким образом – мирно и тихо, без войны, мягкой экономической победой силы и порядка над суетливой беспорядочностью – воссоздает «Четвертый Рейх». Устанавливает явочным порядком торжество германского духа срединного государства, которому извечно тесно в своих границах…

Не знаю, не знаю, может быть, так оно и есть. Но когда плывешь по Эльбе на кораблике, когда взбираешься на доминирующие над Эльбой горные вершины и вершинки, то об этом как-то не хочется думать. Вокруг – красота-то какая. Пастораль и идиллия. Или, если идти дальше, то идиллия пасторали в наш жестко прагматичный, насквозь компьютеризированный, лишенный эмоций, сведенный к фрагментарному твиттерному мышлению век.

Нашей Ольге удалось взобраться в крепость Кенигштайн на одноименной горе и у одноименного же городка. Плато размером в 9,5 гектаров с крепостью неприступно возвышаются над Эльбой, открывая взору лежащую вокруг Маленькую Германию, ее леса, поля, сам городок, издали окруженный причудливыми поросшими лесами песчаниковыми скалами и плато и горного массива Таунус.

Для Германии, как и для всей Европы, это место знаменито еще и тем, что здесь, в крепости Кенигштайн, алхимик Иоганн Фридрих Беттгер и его непосредственный начальник, комендант крепости онемечено-славянский лужицкий граф Эренфрид Вальтер фон Чирнхаус, тоже грешащий алхимическими изысканиями, изобрели европейский фарфор. Тот самый, что известен знатокам и любителям как красный, яшмовый, беттгеровский и, в конце концов, мейсенский. Потом за красным пошел белый глазурированный и неглазурированный фарфор из мануфактур, которые повелел немедленно учредить и построить предприимчивый бабник и силач, союзник российского царя Петра I по войне со шведами, курфюрст Саксонский и король Польский Август Сильный. И это, кстати, был один из первых примеров, когда по экзотике Европа «вставила» Китай: красивый китайский фарфор оказался менее прочным по сравнению с таким же чудесным мейсенским…

…Но не об этом сейчас речь. В красивых домиках по берегам Эльбы и сейчас течет своя жизнь. Разная. Но в сени неприступных стен Кенигштайна как-то по-другому воспринимается знаменитое «мой дом – моя крепость». Не только каменными стенами силен дом, но любовью, уютом и покоем в нем. Вот на это периодически и меняли живущие там немцы свою воинственность и, не исключено, именно поэтому и выжили. Даже любой романтический бродяга знает: в походе главное – не просто пойти и побродить, но и вернуться. И чтобы было куда…

А в Германии, на Эльбе, да и не только на ней, всегда было и есть куда вернуться. Вот еще и поэтому хочется, чтобы немцы там и продолжали сидеть дома. Мирно. Потому что у других тоже есть свои дома и свои пасторали. Вот тогда и будет идиллия. Полная…

Фото Ольги Якимович

var max_id = 18;
var default_id = 1;

$(‘.jqm’).html($(‘#gal-div’).html());
$(‘.jqm’).addClass(‘gallery gal-big galWindow’);
$(‘#gal-div’).remove();

$(‘#gallery-‘ + default_id).addClass(‘active’);
$(‘#current_id’).val(default_id);

$(‘#photo-new’).hide();
$(‘#ajax-loader’).hide();
$(‘.gallery_load’).click(function() {

var id = $(this).attr(‘id’).split(‘-‘);
$(‘#current_id’).val(id[1]);
$(‘#ajax-loader’).show();
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(this).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(this).attr(‘title’));

return false;
});

$(‘#photo-new’).load(function() {

$(‘#photo-show’).fadeOut(«slow», function() {

$(‘#photo-src’).attr(‘src’, $(‘#photo-new’).attr(‘src’));
$(‘#photo-title’).html($(‘#photo-new’).attr(‘alt’));

$(‘#photo-new’).removeAttr(‘src’);
$(‘#photo-show’).fadeIn(«slow»);

$(‘a.active’).removeClass(‘active’);
$(‘#gallery-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).addClass(‘active’);
$(‘#photo-big-src’).attr(‘src’, $(‘#gallery-big-‘ + $(‘#current_id’).val()).attr(‘href’));
$(‘#ajax-loader’).hide();
});
});

$(‘#gallery-next’).click(function() {

$(‘#ajax-loader’).show();
var new_id = parseInt($(‘#current_id’).val()) + 1;
if ($(‘#gallery-‘ + new_id).length == 0) new_id = 1;
$(‘#current_id’).val(new_id);
$(‘#photo-new’).attr(‘src’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘href’));
$(‘#photo-new’).attr(‘alt’, $(‘#gallery-‘ + new_id).attr(‘title’));

return false;
});

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам