Начато новое расследование смерти бывшего генсека ООН

Международная комиссия юристов заново расследует обстоятельства смерти генерального секретаря ООН Дага Хаммаршельда (Dag Hammarskjoeld), сообщает Associated Press. В комиссию войдут бывшие должностные лица и академики, а возглавит ее британский политик Дэвид Ли (David Lea). Ее члены надеются через год предоставить отчет о своем расследовании ООН.

Хаммаршельд погиб в 1961 году в авиакатастрофе на территории нынешней Замбии, которая тогда была под контролем Великобритании и называлась Северная Родезия. Причиной крушения стала, по официальной версии, ошибка пилотов.

В августе 2011 года британская газета The Guardian опубликовала результаты независимого расследования, согласно которым самолет Хаммаршельда был сбит. Расследование основывалось на показаниях очевидцев и на телеграммах, из которых следовало, что Великобритания и США были недовольны миротворческой деятельностью генсека ООН в Конго. Хаммаршельд перед смертью направлялся в город Ндола на переговоры с лидерами Катанги — региона, отделившегося от Конго. Генсек подозревал, что Лондон поддерживает сепаратистов и не желает перемирия.

Независимое расследование, однако, не смогло установить, кто сбил самолет Хаммаршельда. Как отмечает BBC News, всего, помимо официального, было проведено три расследования, но ни одно из них не смогло установить истину. Результаты двух изысканий привели к том, что ООН признала, что нельзя исключить возможности преступного умысла в смерти Хаммаршельда.

Помимо версии о причастности Лондона к авиакатастрофе в Африке, высказывались и другие теории, в том числе, что генсека ООН убили по приказы советских властей.

Вскоре после публикации The Guardian, в сентябре 2011 года, вышла книга "Кто убил Хаммаршельда?" доктора Лондонского университета Сьюзан Уильямс. По словам Дэвида Ли, в этой книге приводятся ранее не известные факты, проливающие свет на смерть генсека ООН. Уильямс также примет участие в новом расследовании.

Хаммаршельд — единственный человек, которому Нобелевская премия мира была присуждена посмертно.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам