ЦИК определилась с распределением эфирного времени


Центральная избирательная комиссия утвердила правила жеребьевки относительно очередности предоставления эфирного времени и печатных площадей за счет госбюджета политическим партиям и кандидатами по одномандатному округу. Как передает корреспондент ForUm’а, соответствующее постановление было принято сегодня на заседание ЦИК единогласно.

Как сообщил докладчик по данному вопросу член ЦИК Игорь Жиденко, жеребьевка относительно очередности предоставления эфира, печатных площадей политпартиям будет проходить так же как и во время проведения предыдущих выборов народных депутатов Украины в два этапа. Он отметил, что состоится техническая и основная жеребьевки.

Между кандидатами по одномандатному округу эфиры будут распределены несколько иначе, чем прежде. Жиденко напомнил, что в Украине очень много одномандатных округов (256. –Ред.) и по прогнозам на каждом из них будет баллотироваться от 20 до 30 кандидатов.

Соответственно, если проводить жеребьевку также как и для партий, это затянется надолго. Поэтому ЦИК выработала другой алгоритм.

В частности, сначала Центризбирком изготовит списки кандидатов по округам и присвоит каждому порядковый номер, после чего в барабан поместят конверты с номерами и проведут жеребьевку одну для всех округов.

«Если, например, выпадет первым номер 5, то по всем округам первым эфир и площади предоставят кандидатам, получившим этот номер. Если же, к примеру, это будет номер 40, то в тех округах, где кандидатов меньше, этот результат не будет засчитываться», — пояснил Жиденко.

Кроме того, на заседании ЦИК были внесены изменения в состав некоторых территориальных избирательных комиссий, а также внесены изменения в постановления ЦИК о создании заграничных избирательных участков на постоянной основе. В частности, созданы 4 новые, ликвидированы две, в некоторых изменены границы и адреса.

Также утвержден порядок привлечения специалистов, экспертов и техработников для организационного, правового, технического обеспечения осуществления полномочий избирательных комиссий во время подготовки и проведения выборов.

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам