Публичные слушания дела Тимошенко в ЕСПЧ пройдут 28 августа

Европейский суд по правам человека анонсировал публичные слушания по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в отношении ее заключения под стражу на 28 августа.

Как говорится в анонсе, переданном в пятницу в Брюсселе, после открытой части слушаний суд продолжит работу в закрытом режиме. Решение будет вынесено на более позднем этапе.

Кроме того, ЕСПЧ указывает, что если "того потребуют обстоятельства", Тимошенко может внести "свежий запрос", так как суд "продолжает заниматься этим вопросом".

В ЕСПЧ также сообщает, что для представителей СМИ зарезервировано ограниченное количество мест, поэтому прессу просят обратиться в пресс-службу суда заранее.

Напомним, Тимошенко подала жалобу в ЕСПЧ 10 августа 2011 года, в которой она утверждает, что ее задержание было политически мотивированным, не было судебного рассмотрения законности ее содержания под стражей в СИЗО Киеве, а условия ее содержания были недостаточными, чтобы получить должную медицинскую помощь. В жалобе экс-премьер указывает статью 3 Европейской конвенции по правам человека (запрет на унижающее достоинство обращение или наказание), статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статью 8 (право на частную жизнь) и статью 18 (ограничение прав).

14 декабря прошлого года суд принял решение о приоритетном рассмотрении дела в связи "с серьезным и деликатным характером обвинений". 15 марта суд поручил украинскому правительству обеспечить Тимошенко адекватную медицинскую помощь. 31 мая ЕСПЧ вынес решение, которым было установлено, что правительство выполнено это поручение. В то же время, суд отказал Тимошенко в удовлетворении ее просьбы от 25 апреля позволить ей лечиться в Германии в клинике "Шарите".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам